Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №5 2012

Нанесение металлических порошков на поверхности подшипников скольжения из цветных сплавов (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТойгамбаев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID254095
АннотацияРазработан метод и контейнер для нанесения порошка из цветных сплавов на поверхности подшипников.
УДК621.762
ББК34.39
Тойгамбаев, С.К. Нанесение металлических порошков на поверхности подшипников скольжения из цветных сплавов / С.К. Тойгамбаев // Актуальные проблемы современной науки .— 2012 .— №5 .— С. 192-194 .— URL: https://rucont.ru/efd/254095 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 5, 2012 Процессы и машины агроинженерных систем Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве Тойгамбаев С.К., кандидат технических наук, профессор Московского государственного университета природообустройства НАНЕСЕНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ НА ПОВЕРХНОСТИ ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ ИЗ ЦВЕТНЫХ СПЛАВОВ Среди известных ремонтных технологий восстановления бронзовых деталей практически нет технологий с использованием металлических порошков из цветных металлов, особенно с применением электрических процессов. <...> Использование электрической энергии в ремонтной технологии используется достаточно широко. <...> Но предпочтение, за последние годы, отдается технологиям, связанным с электроконтактным напеканием (ЭКН) металлических порошков. <...> До настоящего времени отсутствует информация об использовании металлических порошков из цветных металлов и сплавов при их электроконтактном напекании для ремонтных технологий восстановления изношенных поверхностей бронзовых деталей [1]. <...> С этой целью разработан метод и контейнер для нанесения порошка из цветных сплавов, предлагаемый в этой публикации. <...> Схема устройства контейнера для восстановления представлена на рисунке 1. <...> Где контейнер для восстановления изношенных бронзовых втулок скольжения, представляет собою металлический цилиндрический корпус 8 с верхней 1 и нижней крышкой 15, характеризующейся тем, что в центрах крышек просверлены отверстия для вставки в них медных цилиндрических вставок с электроизоляционным покрытием 2, 18, нижняя крышка 15 крепится болтами М12; 5, 17 к корпусу контейнера 8, при этом в днище укладывается асбестовая прокладка 14 и нижнее графитовое кольцо 13, втулка скольжения 11 устанавливается в контейнер, предварительно обложенный с внутренней стороны асбестовым кольцом 10 для лучшей теплоизоляции, во внутреннюю изношенную полость втулки засыпается металлический порошок <...>