Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2012

Политика Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих в странах Балтии (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМанаев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID253976
АннотацияДеятельность российских государственных структур по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом.
УДК314.15
ББК60.74
Манаев, А.С. Политика Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих в странах Балтии / А.С. Манаев // Актуальные проблемы современной науки .— 2012 .— №6 .— С. 131-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/253976 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Этнополитика Манаев А.С., аспирант Московского государственного гуманитарного университета им. <...> М.А. Шолохова ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СТРАНАХ БАЛТИИ Формирование законодательной базы, регламентирующей деятельность государственных структур по поддержке соотечественников и правовой статус российских соотечественников, проживающих за рубежом, началось в 1994 г. с Указа Президента России от 11 августа 1994 г. № 1681, в котором Правительству было поручено рассмотреть и утвердить Основные направления государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, и образовать Правительственную комиссию по делам соотечественников за рубежом. <...> В 1999 г. был принят Федеральный закон «О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом»1, который ввел понятие «российский соотечественник за рубежом» в отечественное правовое поле. <...> Последние изменения вносились в закон в июле 2010 г. В преамбуле к закону говориться, что «отношения с соотечественниками за рубежом являются важным направлением внешней и внутренней политики Российской Федерации» и «соотечественники, проживающие за рубежом, вправе полагаться на поддержку Российской Федерации в осуществлении своих гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав, сохранении самобытности». <...> Согласно тексту закона, «цели государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников заключаются в оказании государственной поддержки соотечественникам, в том числе в обеспечении правовой защиты их интересов, а также условий, при которых они могли бы в качестве равноправных граждан жить в иностранных государствах или вернуться в Российскую Федерацию». <...> Закон предусматривает несколько направлений поддержки зарубежных соотечественников. <...> • Поддержка соотечественников в области основных прав и свобод человека и гражданина подразумевает <...>