Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №3 2012

Унификация образования в годы правления Николая I (100,00 руб.)

0   0
Первый авторУваров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID253909
АннотацияОсобенности системы военного образования и деятельности военно-учебных учреждений в Российской империи.
УДК37.015
ББК74.03
Уваров, И.А. Унификация образования в годы правления Николая I / И.А. Уваров // Актуальные проблемы современной науки .— 2012 .— №3 .— С. 81-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/253909 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 3, 2012 Уваров И.А., соискатель Смоленского филиала Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации УНИФИКАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ НИКОЛАЯ I Ситуация, сложившаяся в военном образовании в 20-е годы была отчасти отражением той системы власти, которая возникла в последние годы царствования и после смерти императора Александра I. <...> Это неминуемо отразилось и на развитии системы военно-учебных заведений. <...> Новый император стал «завинчивать гайки» и довольно жестко наказывать даже за малейшие упущения и учащихся, и руководителей военно-учебных заведений. <...> В этом отношении характерен эпизод, произошедший в Артиллерийском училище в 1826 г.: «Прапорщик Калмыков при вступлении в лагерь проходил мимо государя императора с трубкою в руках, а прапорщик Рымлев дела своего не знал, и вообще его императорское высочество извещен, что господа офицеры учебной артиллерийской бригады и артиллерийского училища проходили мимо государя императора вяло, также его императорское высочество заметить изволил, что юнкера артиллерийского училища не перестают курить трубок». <...> («Его императорское высочество» – это Великий князь Константин Павлович) <...> . За подобную расхлябанность офицеров командир артиллерийского училища подполковник Затлер был арестован на шестеро суток; прапорщика Калмыкова посадили под арест, а затем перевели в гарнизон; прапорщика Рымлева арестовали и содержали в лагерном карауле «впредь до повеления»1. <...> Это брожение не обошло стороной и военно-учебные заведения. <...> Исследователи XIX в. выделяли в жизни и деятельности военно-учебных заведений за тридцатилетнее царствование императора Николая I три периода, связанных с именами главных начальников (шефов) военно-учебных заведений. <...> Первый период связан с именем цесаревича Константина Павловича (1825–1831 гг.); второй – с 1831 по 1849 гг. – время управления военно-учебными заведениями великого <...>