Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №3 2012

Дилемма эвтаназии в христианской биоэтике (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБелкина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID253892
АннотацияБиоэтика как философско-этическая наука.
УДК179
ББК87.7
Белкина, Е.А. Дилемма эвтаназии в христианской биоэтике / Е.А. Белкина // Актуальные проблемы современной науки .— 2012 .— №3 .— С. 19-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/253892 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 3, 2012 Философские науки Этика Белкина Е.А., доцент Тульского государственного педагогического университета им. <...> Л.Н. Толстого ДИЛЕММА ЭВТАНАЗИИ В ХРИСТИАНСКОЙ БИОЭТИКЕ Бурное развитие современных биомедицинских технологий привносит в жизнь человека множество позитивных изменений, связанных с ростом продолжительности жизни, повышением её качества, расширением возможностей в борьбе с болезнями. <...> Однако вместе с тем они ставят множество проблем, связанных с необходимостью морального выбора. <...> Ответом на моральные вызовы развития современных биомедицинских технологий стало возникновение биоэтики как философско-этической науки, постигающей нравственные принципы отношения к многообразным проблемам и противоречиям жизни во всех её проявлениях. <...> Поиск моральной истины в области проблем биоэтики ведут представители всех направлений философско-этической мысли. <...> Активную позицию в данном интеллектуальном и нравственном поиске занимает и христианская церковь. <...> Так, в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви отмечается: «Развитие биомедицинских технологий значительно опережает осмысление возможных духовно-нравственных и социальных последствий их бесконтрольного применения, что не может не вызывать у Церкви глубокой пастырской озабоченности»1. <...> В центре острейших дискуссий находятся такие важные и злободневные проблемы биоэтики, волнующие самую широкую общественность, как вмешательство в процесс деторождения и искусственная репродукция человека с помощью современных достижений биомедицинской науки, продление жизни и омоложение человека с использованием клеточного материала, в том числе, полученного от человеческих эмбрионов и многие другие вопросы. <...> Одной из наиболее противоречивых проблем современной биоэтики является эвтаназия, то есть помощь больному человеку в добровольном уходе из жизни. <...> В литературе эвтаназия обычно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ