Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2011

Формирование у будущих учителей ценностного отношения к профессиональному самосовершенствованию в условиях непрерывного образования (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБерикханова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID253850
АннотацияРазвитие человеческого капитала в условиях перехода на непрерывное образование.
УДК371.014
ББК74.05
Берикханова, А.Е. Формирование у будущих учителей ценностного отношения к профессиональному самосовершенствованию в условиях непрерывного образования / А.Е. Берикханова // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №6 .— С. 118-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/253850 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2011 Теория и методика профессионального образования Берикханова А.Е., кандидат педагогических наук, доцент, профессор Казахского национального педагогического университета им. <...> Абая ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В условиях интегрирования отечественного образования в мировое образовательное пространство определились общие для многих стран тенденции в развитии и становлении новой педагогической парадигмы. <...> На основе взаимопроникновения и диалога различных образовательных систем происходит сопоставление, сравнение и поиск более оптимальных ориентиров развития образования. <...> Наиболее актуальными из них в настоящее время являются направленность образования на развитие человеческого капитала в условиях перехода на непрерывное образование длиною в жизнь. <...> Положительный опыт в реализации идей непрерывного образования человека сложился во многих западных странах, где формируется система «образование на протяжении жизни человека» (Lifelong Education), что подтверждает необходимость развития человеческого ресурса без ограничения временными рамками на разных уровнях сложившейся системы образования. <...> В современных условиях образование давно перестало быть только педагогической категорией, оно рассматривается сейчас как важный социальный феномен, представляющий государственную, общественную и личностно-значимую ценность (1). <...> На основе идей непрерывности в научной литературе рассматриваются непрерывное экономическое, непрерывное военно-профессиональное образование, непрерывное языковое и другие виды образования. <...> В сфере образования огромное внимание уделяется непрерывному педагогическому образованию, так как центральной фигурой в любом образовательном процессе является личность педагога. <...> Динамизм социальных перемен заставляет каждого <...>