Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2011

Интенсификация как средство обучения компетенциям в преподавании иностранного языка (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШилина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID253847
АннотацияОптимизация обучения как одно из направлений повышения эффективности занятий по изучению иностранного языка.
УДК372.8
ББК74.26
Шилина, И.А. Интенсификация как средство обучения компетенциям в преподавании иностранного языка / И.А. Шилина // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №6 .— С. 107-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/253847 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2011 Шилина И.А., старший преподаватель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» ИНТЕНСИФИКАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ КОМПЕТЕНЦИЯМ В ПРЕПОДАВАНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА Понятие интенсификации обучения рассматривается в связи с общей проблемой оптимизации обучения, как одно из возможных направлений повышения эффективности занятий. <...> При этом важно подчеркнуть, что оптимизация не есть какой-то особый метод или прием обучения. <...> Критерием оптимизации обучения являются: результат успешности овладения студентами знаниями, навыками, умениями; степень соответствия результатов обучения требованиям учебной программы, а также максимальная возможность каждого студента; соответствие затрат времени и усилий преподавателя и обучающихся действующим нормативам. <...> Достижения наивысших показателей в каждом виде речевой деятельности и для каждого этапа обучения будет главными результатами оптимизации занятий; б) расход времени и усилий на решение учебной задачи. <...> Важнейшим методическим фактором интенсификации обучения справедливо считается плотность общения на занятиях, насыщенность урока видами и формами работы, которые требуют от студентов активности участия в акте общения. <...> Активизацию обучения рассматривают как важнейшую задачу в процессе занятий. <...> От традиционного обучения интенсивное отличается в первую очередь способами организации и проведения занятий: повышенным вниманием к различным формам педагогического общения, социально-психологическим климатом в группе, создание адекватной учебной мотивации, снятием психологических барьеров при усвоении языкового и речевого материала. <...> По целям интенсивные методы направлены на достижение максимального объема усвоения материала в минимальный срок. <...> Содержание обучения включает овладение комплексом знаний, навыков и умений, достаточных для осуществления деятельности <...>