Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2011

Иностранный язык в системе формирования способности к межкультурной коммуникации (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКоренькова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID253846
АннотацияЧеловеческое взаимопонимание как важнейшая сторона развития современного общества.
УДК008.001
ББК71.0
Коренькова, О.В. Иностранный язык в системе формирования способности к межкультурной коммуникации / О.В. Коренькова // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №6 .— С. 105-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/253846 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2011 Коренькова О.В., кандидат педагогических наук, доцент Волжского политехнического института Волгоградского государственного технического университета ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК В СИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ СПОСОБНОСТИ К МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ В современном обществе процесс глобализации охватил сегодня все сферы жизни человека. <...> Усложнение темпов общественного развития меняет характер взаимоотношений между участниками данного процесса. <...> Находясь в постоянной взаимосвязи и взаимодействии, современные культуры начинают терять своеобразие и замкнутость, а границы между ними постепенно стираются и исчезают. <...> Именно в процессе повседневного общения представителей разных культур приходит всеобщее осознание, что одной из важнейших сторон развития современного общества становится человеческое взаимопонимание. <...> В межкультурном общении представителей разных культур неизбежно возникают определенные трудности: слишком уж сильны различия в характерах, воспитании, образовании и уровне культуры взаимодействующих партнеров. <...> С проблемами межкультурного характера как на уровне повседневно-бытовой культуры, так и уровне политико-дипломатических переговоров и решений сталкивается каждый, кто вовлечен в процесс межкультурной коммуникации. <...> Научиться преодолевать возникшие в процессе межкультурного общения барьеры и находить общие точки для взаимопонимания, взаимопомощи и сотрудничества – актуальная для каждого из нас задача. <...> Эта задача крайне важна, т. к. интеграция народов, языков, культур достигла невиданного масштаба, а проблема воспитания терпимости к чужим культурам встала как никогда остро. <...> Именно этим объясняется всеобщее внимание философов, культурологов, лингвистов, психологов и методистов к вопросам межкультурной коммуникации. <...> Сегодня изучением межкультурной коммуникации занимается целая группа гуманитарных наук: культурология, коммуникативистика <...>