Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №2 2012

Компьютерное моделирование памяти в биологических нейронных сетях (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКрамаренко
АвторыКрамаренко К.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID253767
АннотацияСпособы построения и визуализации работы искусственной случайной нейронной сети, воспроизводящей свойства памяти биологических нейронных систем.
УДК004.8
ББК32.813
Крамаренко, В.Ю. Компьютерное моделирование памяти в биологических нейронных сетях / В.Ю. Крамаренко, К.В. Крамаренко // Актуальные проблемы современной науки .— 2012 .— №2 .— С. 182-190 .— URL: https://rucont.ru/efd/253767 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2012 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ Крамаренко В.Ю., кандидат философских наук Крамаренко К.В., кандидат медицинских наук, директор ЗАО «Фарм-синтез» КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАМЯТИ В БИОЛОГИЧЕСКИХ НЕЙРОННЫХ СЕТЯХ Длительная эволюция головного мозга, возникшего из случайного взаимодействия нейронных клеточных структур, обеспечила иные возможности в обработке, хранении и использовании информации, отсутствующие у традиционных ЭВМ, включая современные параллельные компьютеры. <...> К ним относятся колоссальная устойчивость памяти к повреждающим воздействиям, ассоциативность, массовый параллелизм, адаптивность, целостность и децентрализация вычислительных процессов, континуальность обработки информации. <...> Не смотря на то, что ЭВМ превосходят человека в стандартных вычислительных процедурах, они уступают ему в сложных задачах распознавания образов, восприятия внешних данных, устойчивости к повреждающим воздействиям. <...> Можно предположить, что в компьютерах, построенных на основе биологических нейронных мозговых систем, будут воплощены и усилены те качества, которыми обладает мозг, прежде всего человеческий. <...> Между тем для осуществления подобных целей необходимы знания об архитектуре и кодах представления информации в биологических нейронных сетях, так как архитектура нейронных систем не соответствует структуре традиционных компьютеров. <...> Например, если в компьютерах с Неймановской архитектурой память отделена от процессора, локализована и имеет адресацию не по содержанию, то в биологических системах она интегрирована в процессор, децентрализована и адресное обращение выполняется по содержанию данных. <...> Механизм памяти выступает в качестве основополагающего условия исследования сложных функций нейронных систем. <...> В связи с этим важнейшей проблемой в деятельности мозга является понимание механизмов <...>