Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №1 2011

О влиянии температуры на напряженность многослойного цилиндра (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЖумабаев
АвторыБекаев А.Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID253610
АннотацияИзучается влияние температуры на НДС многослойного цилиндра.
УДК517.9
ББК22.161.6
Жумабаев, М.Ж. О влиянии температуры на напряженность многослойного цилиндра / М.Ж. Жумабаев, А.Е. Бекаев // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №1 .— С. 130-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/253610 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 1, 2011 Жумабаев М.Ж., доктор физикоматематических наук, профессор Бекаев А.Е., докторант (Международный казахско-турецкий университет им. <...> Х.А. Яссави, Казахстан) О ВЛИЯНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ НА НАПРЯЖЕННОСТЬ МНОГОСЛОЙНОГО ЦИЛИНДРА Изучается влияние температуры на НДС многослойного цилиндра. <...> Многие конструкции, изготовленные из композиционных материалов в виде цилиндров, в процессе эксплуатации подвергаются воздействию механических и термических нагрузок [1–6]. <...> Рассматривается многослойный цилиндр с внутренним r0 и внешним rN радиусами (r0 ≤ r ≤ rN). <...> Предполагается, что деформирование цилиндра упруго, а свойства материала слоев существенно не меняются в рассмотренных пределах изменения температуры. <...> Следует отметить, что если слой i изготовлен из изотропного материала и равномерно нагрет (Ti(r)=const), то в уравнении (1) правая часть равняется нулю и в свободном от закрепления изотропном цилиндре слое i температурное напряжение отсутствует. <...> Если же такой свободный слой изготовлен из композиционного материала с упругими анизотропными и теплофизическими характеристиками, то в них, в любом случае, могут появиться температурные напряжения. <...> Они обусловлены отличием коэффициентов линейного расширения в кольцевом и радиальном направлениях и анизотропией упругих характеристик. <...> Радиальные r деформации, в случае плоской задачи следующими соотношениями 130 i]/2 i}/(1i 2) (3) и кольцевые σϕ компоненты напряжений связаны с компонентами εr, εϕ 1, Ci 1ri(r/ri) i + Ci 2ri-1(ri-1/r) i + Ui( r ) (2) 2 – произвольные постоянные интегрирования, Ui(r) - частное решение неоднородного дифференциального уравнения (1). <...> Кольцевые σϕ и радиальные σr напряжения, обусловленные повышенной температурой, в углеалюминии оказались выше, чем в боралюминии. <...> Получены числовые распределения для σϕ и радиальные σr напряжений в тонкостенных барабанах из алюминиевого сплава, усиленных боралюминием и углеалюминием. <...> Качественно характер <...>