Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №4 2011

Соотношение права и закона в юридическом правопонимании (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТирацуян
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID253557
АннотацияПринятие неправовых законов как угроза единству страны.
УДК340.1
ББК67.0
Тирацуян, Р.Х. Соотношение права и закона в юридическом правопонимании / Р.Х. Тирацуян // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №4 .— С. 71-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/253557 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 4, 2011 Тирацуян Р.Х., соискатель Южного федерального университета СООТНОШЕНИЕ ПРАВА И ЗАКОНА В ЮРИДИЧЕСКОМ ПРАВОПОНИМАНИИ Проблема соотношения права и закона будет стоять перед человечеством всегда. <...> Актуальность и важность этой проблемы обусловлена постоянной необходимостью соотносить право и закон в процессе правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности, ибо не все законы, создаваемые государством, имеют правовое содержание, а подчас и прямо противоречат ему. <...> Поэтому необходим четкий критерий, в соответствии с которым можно было бы судить о законе как правовом или неправовом, в противном случае не будет понятно, когда закон утрачивает характеристики правового и становится неправовым, или даже произволом. <...> Суть проблемы сводится к тому, что не все нормативные акты – законы, исходящие или санкционированные государством – являются правовыми законами. <...> Многие из них содержат нормы, прямо или косвенно ущемляющие основные права и свободы гражданина, что недопустимо с точки зрения общей концепции правового государства. <...> Идея правового закона находит свое отражение в исследованиях и публикациях, посвященных разработке проблематики, связанной с совершенствованием содержания предписаний действующего позитивного права. <...> Помимо этого, идея правового закона используется в контексте исследования целого ряда других проблем – например, связанных с выявлением нравственных начал юридической деятельности, ее нравственной обусловленностью, онтологическим анализом отраслевых правоотношений, обеспечением и защитой прав и свобод субъектов отраслевых правоотношений. <...> Следовательно, появляется необходимость определения того, какие именно изменения в юридической теории влечет за собой включение в нее идеи правового закона, какие последствия имеет такое включение. <...> «Закон – это нормативно-правовой акт, который принимается с соблюдением <...>