Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №4 2014

ПРАКТИКА ВЕДЕНИЯ СТАЦИОНАРНЫХ БОЛЬНЫХ С НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЛогачева И. В.
АвторыСафронова В. В. , Максимов Н. И. , Баранова С. П.
Страниц7
ID253391
АннотацияУ больных с неконтролируемой артериальной гипертонией назначение Престанса через 14 дней стационарного лечения приводило к среднему снижению САД/ДАД на 38,4/19,6 мм рт.ст., достоверному снижению величины среднего и пульсового давления, достижению целевого уровня АД — у 82,9% больных. Назначение Престанса сопровождалось меньшими вариациями и стабильностью контроля АД внутри и между визитами врача, улучшало качество жизни пациентов за счёт повышения их эмоционального статуса.
ПРАКТИКА ВЕДЕНИЯ СТАЦИОНАРНЫХ БОЛЬНЫХ С НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ / Логачева И. В. [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2014 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/253391 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 50-ЛЕТИЮ РОССИЙСКОГО КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ ПРАКТИКА ВЕДЕНИЯ СТАЦИОНАРНЫХ БОЛЬНЫХ С НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ Логачева И. В. <...> Изучить антигипертензивную эффективность фиксированной комбинации периндоприла/амлодипина (Престанса), её влияние на межвизитную вариабельность и качество жизни (КЖ) у больных неконтролируемой артериальной гипертонией (АГ) в условиях стационара. <...> В исследование было включено 35 больных (15 мужчин и 20 женщин) в возрасте 50,4±8,9 лет, поступивших в стационар по поводу неконтролируемой АГ. <...> В ходе исследования врач отменял предшествующую неэффективную терапию и назначил Престанс в дозе 5/5,10/5, 5/10, 10/10 мг в зависимости от тяжести АГ. <...> Ежедневно оценивали динамику офисного САД/ДАД, среднего и пульсового АД (СрАД и ПАД), внутривизитную и межвизитную вариабельность АД, исследовали качество жизни методом анкетирования с помощью опросника SF-36. <...> Больные, поступившие в стационар, имели III стадию АГ, из них 2 степень АГ диагностирована у 31,4%, 3 ст. — у 68,6%. <...> Исходно у больных выявлено значительное снижение КЖ по шкалам, характеризующим как физическое, так и психическое здоровье. <...> В процессе лечения значительно улучшился психологический компонент здоровья (степень эмоционального состояния и социального функционирования пациентов). <...> У больных с неконтролируемой артериальной гипертонией назначение Престанса через 14 дней стационарного лечения приводило к среднему снижению САД/ДАД на 38,4/19,6 мм рт.ст., достоверному снижению величины среднего и пульсового давления, достижению целевого уровня АД — у 82,9% больных. <...> Назначение Престанса сопровождалось меньшими вариациями и стабильностью контроля АД внутри и между визитами врача, улучшало качество жизни пациентов за счёт повышения их эмоционального статуса. <...> Российский кардиологический журнал 2014, 4 (108): 75–81 Ключевые слова: периндоприл/амлодипин, межвизитная вариабельность, качество жизни. <...> *Автор, ответственный <...>