Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №3 2014

КОНТРОЛЬ ГЛИКЕМИИ, ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ СУБПОПУЛЯЦИЙ Т-ЛИМФОЦИТОВ-ХЕЛПЕРОВ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКологривова И . В.
АвторыКошельская О. А., , Суслова Т. Е ., , Карпов Р. С.
Страниц7
ID253379
АннотацияПолученные нами результаты указывают на тесную взаимосвязь между инсулинорезистентностью, неудовлетворительным контролем глике- мии и функциональным дисбалансом субпопуляций Т-лимфоцитов-хелперов у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа.
КОНТРОЛЬ ГЛИКЕМИИ, ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ СУБПОПУЛЯЦИЙ Т-ЛИМФОЦИТОВ-ХЕЛПЕРОВ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА / Кологривова И . В. [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2014 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/253379 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ ПЕРЕДОВАЯ СТАТЬЯ КОНТРОЛЬ ГЛИКЕМИИ, ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ СУБПОПУЛЯЦИЙ Т-ЛИМФОЦИТОВ-ХЕЛПЕРОВ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА Кологривова И. В., Кошельская О. А., Суслова Т. Е., Карпов Р. С. <...> Изучение функциональной активности субпопуляций Т-хелперных лимфоцитов (провоспалительных Т-хелперов-17 (Th17) и Т-хелперов-1 (Th1), иммуносупрессорных FoxP3+ Т-регуляторных лимфоцитов (Treg)) в сопоставлении с клиническими данными, характером гликемического контроля и степенью выраженности инсулинорезистентности у больных артериальной гипертензией (АГ), ассоциированной с сахарным диабетом (СД) 2-го типа. <...> В исследование было включено 35 пациентов с АГ 1–2-й степени, ассоциированной с СД 2-го типа в возрасте 47–63 лет (17 мужчин/18 женщин). <...> В качестве группы контроля было обследовано 24 практически здоровых лиц сопоставимого возраста и пола (здоровые добровольцы). <...> Было проведено общеклиническое обследование и определение показателей углеводного и липидного обмена. <...> Методом проточной цитометрии во фракции мононуклеаров периферической крови определяли содержание Treg, а также количество активированных Th1 и Th17. <...> В группе диабетических пациентов обнаружено увеличение количества активированных Th1-лимфоцитов и секреции IL-17, IL-6, TNF-α на фоне снижения секреции IL-10, содержания FoxP3+ Тreg-лимфоцитов и соотношения Treg/Th17 по сравнению с группой здоровых добровольцев. <...> У пациентов с содержанием HbA1c >7% более выраженное абдоминальное ожирение сочеталось со снижением количества Treg, соотношений Treg/Th17 и Treg/Th1 и увеличением секреции IL-17 по сравнению с пациентами с удовлетворительным контролем гликемии. <...> Методом кластерного анализа среди пациентов с СД 2-го типа было выделено две подгруппы, отличающихся разной степенью инсулинорезистентности в соответствии с величиной индекса HOMA. <...> В подгруппе пациентов с наиболее высокими значениями индекса HOMA более выраженная степень абдоминального ожирения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.