Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Библиографическое описание документов (110,00 руб.)

0   0
Первый авторАсаева Алена Михайловна
АвторыКлимова Елена Валерьяновна
Издательство[Б.и.]
Страниц47
ID253149
АннотацияВ издание приведены примеры и образцы составления библиографических описаний на различные произведения в соответствии с ГОСТ 7.1-2003
Асаева, А. М. Библиографическое описание документов / Е. В. Климова; А. М. Асаева .— : [Б.и.] .— 47 с. — URL: https://rucont.ru/efd/253149 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. М. Асаева, Е. В. Климова Библиографическое описание документа Библиографическое описание документов составляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. <...> Библиографическое описание содержит библиографические сведения о документе, приведенные по определенным правилам, устанавливающим наполнение и порядок следования областей и элементов, и предназначенные для идентификации и общей характеристики документов. <...> Основные сведения для составления библиографического описания берутся с титульного листа. <...> Недостающие, а также отсутствующие данные формулируют на основе анализа документа и приводят в квадратных скобках. <...> Библиографическое описание документа может быть составлено под заголовком либо под заглавием. <...> Наиболее часто в практике в качестве заголовка используется фамилия автора издания. <...> Независимо от того, в каком виде приведены фамилии авторов в издании, в описании всегда на первом месте идет фамилия, а потом приводятся инициалы: НовиковФ. <...> Фамилия автора, как правило, отделяется от имени или инициалов запятой: Новиков, Федор Анатольевич Ефимова, М. <...> В состав библиографического описания входят следующие области: 1. область заглавия и сведений об ответственности; 2. область издания; 3. область специфических сведений; 4. область выходных данных; 5. область физической характеристики; 6. область серии; 7. область примечания; 8. область стандартного номера (или его альтернативы) и условий доступности. <...> Пунктуация в библиографическом описании выполняет две функции – обычных грамматических знаков препинания и знаков предписанной пунктуации, т.е. знаков, имеющих опознавательный характер для областей и элементов библиографического описания. <...> В качестве предписанной пунктуации выступают знаки препинания и математические знаки: . – . , : ; … / // ( ) [ ] + = точка и тире точка запятая двоеточие точка с запятой многоточие косая черта две косые черты круглые скобки квадратные скобки знак плюс знак <...>
Библиографическое_описание_документов.pdf
А. М. Асаева, Е. В. Климова Библиографическое описание документа
Стр.1
Библиографическое описание документов составляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Библиографическое описание содержит библиографические сведения о документе, приведенные по определенным правилам, устанавливающим наполнение и порядок следования областей и элементов, и предназначенные для идентификации и общей характеристики документов. В целях обеспечения компактности в библиографическом описании можно применять сокращение слов и словосочетаний. Сокращения должны соответствовать ГОСТ 7.11-2004 (для иностранных слов) и ГОСТ Р 7.0.12-2011 (для русских слов).
Стр.2