Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №2 2014

Чувствительность сосудистого эндотелия и ее предикторы у больных с сердечно-сосудистой патологией (180,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреева Е. О.
АвторыКорякина Л. Б. , Пивоваров Ю. И. , Курильская Т. Е.
Страниц6
ID253138
АннотацияБыли определены наиболее значимые факторы, сопряженные с чувствительностью эндотелия сосудистой стенки к динамическим изменениям кровотока у исследованных групп пациентов. У больных СтН сосудистая реакция в большей степени была связана с реологическими свойствами и адгезивно-агрегаци- онными характеристиками крови. У больных ГБ чувствительность сосудистого эндотелия была обусловлена наибольшей согласован- ностью с антикоагулянтной активностью плазмы крови.
Чувствительность сосудистого эндотелия и ее предикторы у больных с сердечно-сосудистой патологией / Андреева Е. О. [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/253138 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Разное Чувствительность сосудистого эндотелия и ее предикторы у больных с сердечно-сосудистой патологией ФГБУ “Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии” Сибирского отделения РАМН; 2 Андреева Е. О. <...> Оценить роль эндогенных метаболических факторов в формировании реактивности сосудистого эндотелия у больных с нарушенной деятельностью сердечно-сосудистой системы различного генеза. <...> В исследовании принимали участие 30 пациентов с ишемической болезнью сердца со стабильной формой стенокардии напряжения (СтН) II–III функционального класса, 30 больных с гипертонической болезнью (ГБ) I–II стадии, 1–2 степени повышения артериального давления и 15 клинически здоровых добровольцев. <...> Исследовали показатели функционального состояния сосудистого эндотелия до и после окклюзионной пробы. <...> Определяли адгезию тромбоцитов, спонтанную агрегацию тромбоцитов, простациклиновую активность плазмы крови (простациклин), уровень антитромбина-III (АтIII), фактора Виллебранда, содержание в плазме крови малонового диальдегида, нитритов, эндотелина-1, мембранно-связанного гемоглобина, метгемоглобина в эритроцитах, активность ангиотензин-превращающего фермента, уровень сорбции на мембране эритроцитов нуклеотидов. <...> У здоровых добровольцев высокая вероятность снижения чувствительности эндотелия к напряжению сдвига в 82% определялась при повышении активности процессов перекисного окисления липидов на 25%. <...> У больных СтН восприятие эндотелием , Корякина Л. Б. <...> Иркутск, Россия динамических изменений кровотока происходило при снижении вязкости на 2% и повышении продукции фактора Виллебранда более чем на 120% (в 87%). <...> Установлено, что чем выше продукция простациклина в ответ на механические стимулы (более чем на 50%), тем больше вероятность снижения восприятия эндотелием динамических изменений кровотока. <...> У пациентов с ГБ увеличение уровня АтIII на 30% в 100% случаев приводило к повышению чувствительности сосудистого <...>