Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №2 2014

Применение доказательных клинико-морфологических критериев целесообразности выполнения чрескожных коронарных вмешательств у больных с острым коронарным синдромом в российской популяции (180,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова Ю. В.,
АвторыПосненкова О. М., , Киселев А. Р., , Гриднев В. И., , Довгалевский П. Я.
Страниц5
ID253132
АннотацияКлинико-морфологические критерии ACCF 2012 позволяют судить об обоснованности выполнявшейся ЧКВ и опре- делить потенциальную потребность в ЧКВ у большинства больных с ОКС российской популяции. У значительной части больных с ОКС проведение ЧКВ было обосновано. Исследование показало воз- можность применения доказательных клинико-морфологических критериев для экспертизы применения высокотехнологичной помощи у российских больных с ОКС.
Применение доказательных клинико-морфологических критериев целесообразности выполнения чрескожных коронарных вмешательств у больных с острым коронарным синдромом в российской популяции / Попова Ю. В., [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/253132 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2014; 13(2) Применение доказательных клинико-морфологических критериев целесообразности выполнения чрескожных коронарных вмешательств у больных с острым коронарным синдромом в российской популяции Попова Ю. В., Посненкова О. М., Киселев А. Р., Гриднев В. И., Довгалевский П. Я. <...> Изучить возможности использования доказательных клинико-морфологических критериев целесообразности чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) для экспертизы применения высокотехнологичных процедур коронарной реваскуляризации в российской популяции больных с острым коронарным синдромом (ОКС). <...> Оценивали обоснованность выполненного ЧКВ у пациентов с ОКС, перенесших коронарную реваскуляризацию, и определяли потенциальную потребность в ЧКВ среди пациентов, не подвергавшихся ЧКВ на коронарных артериях. <...> Оценка проводилась с помощью клинико-морфологических критериев, изложенных в ACCF/SCAI/STS/AATS/AHA/ASNC/HFSA/SCCT 2012 Appropriate Use Criteria for Coronary Revascularization Focused Update (далее — ACCF 2012). <...> Источник данных — российский регистр ОКС (организован РКНПК, г. Москва). <...> Критерии ACCF 2012 позволили вынести суждение о клинической обоснованности оказанной высокотехнологичной медицинской помощи у 79,2% пациентов, получивших ЧКВ, а также определить потенциальную потребность в ЧКВ у 80,6% пациентов, кому вмешательство выполнено не было. <...> Среди пациентов с ОКС, кому выполнено ЧКВ (n=9147), в 68,9% случаев вмешательство было обоснованно. <...> Среди пациентов, кому вмешательство не проводилось (n=56765), оно было бы целесообразно в 57,9% случаев. <...> Клинико-морфологические критерии ACCF 2012 позволяют судить об обоснованности выполнявшейся ЧКВ и определить потенциальную потребность в ЧКВ у большинства больных с ОКС российской популяции. <...> У значительной части больных с ОКС проведение ЧКВ было обосновано. <...> Исследование показало возможность применения доказательных клинико-морфологических критериев для экспертизы применения высокотехнологичной помощи у российских <...>