Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №2 2014

Некоторые аспекты применения дилтиазема и органических нитратов у больных стабильной стенокардией с различной тяжестью заболевания (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБутина Е. К.
АвторыБочкарева Е. В. , Позднякова Н. А.
Страниц6
ID253131
АннотацияУ больных СтСН III ФК целесообразно назначение комбинированной терапии Длт и нитратов в связи с появлением аддитивного эффекта, который, возможно, связан с положитель- ным влиянием препаратов на внутрисердечную гемодинамику и улучшением метаболических процессов в миокарде. При СтСН II ФК антиишемический эффект Длт максимально реализуется, поэ- тому добавление нитратов не дает дополнительного эффекта.
Бутина Е. К.. Некоторые аспекты применения дилтиазема и органических нитратов у больных стабильной стенокардией с различной тяжестью заболевания / Бутина Е. К., Бочкарева Е. В., Позднякова Н. А. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/253131 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2014; 13(2) Некоторые аспекты применения дилтиазема и органических нитратов у больных стабильной стенокардией с различной тяжестью заболевания ФГБУ “Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины” Минздрава России. <...> Оценить эффективность терапии дилтиаземом (Длт) и его комбинации с нитратами у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) с наличием артериальной гипертонии (АГ) в зависимости от функционального класса (ФК) стабильной стенокардии напряжения (СтСН). <...> 30 мужчин в возрасте 58,8±7,5 лет с ИБС, СтСН II ФК (n=11), III ФК (n=19) и АГ 1–2 ст. включены в открытое, рандомизированное исследование с контролем плацебо. <...> Эффективность регулярного приема препаратов определяли с помощью повторных тестов с физической нагрузкой на тредмиле по приросту продолжительности пороговой нагрузки (Тпорог.) <...> . Длительность как монотерапии Длт, так и его комбинация с Тнл или И5мн составляла 4 нед. <...> Однократный прием Длт через 5 ч приводил к увеличению Тпорог. в обеих группах до 387,3±37,5 с и 533,7±20,3 с, соответственно (p=0,001), при этом различия между группами сохранялись. <...> Добавление нитратов в группе больных СтСН III ФК сопровождалось дальнейшим увеличением Тпорог., а у больных СтСН II ФК аддитивного эффекта не наблюдалось. <...> На фоне комбинированной терапии Длт и нитратами группы больных СтСН III и II ФК не различались по достигнутому уровню переносимости физической нагрузки. <...> У больных СтСН III ФК целесообразно назначение комбинированной терапии Длт и нитратов в связи с появлением аддитивного эффекта, который, возможно, связан с положительным влиянием препаратов на внутрисердечную гемодинамику и улучшением метаболических процессов в миокарде. <...> При СтСН II ФК антиишемический эффект Длт максимально реализуется, поэтому добавление нитратов не дает дополнительного эффекта. <...> Ключевые слова: стенокардия напряжения, дилтиазем, нитраты, функциональный класс стенокардии, тесты <...>