Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ ДЛЯ БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ В РУСЛАХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ В УСЛОВИЯХ ГОЛОДНОЙ СТЕПИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКАЩЕНКО
ИздательствоМ.: ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИДРО
Страниц18
ID25202
Аннотация1. Изучить состав сорняков на оросительных каналах Голодной степи. 2. Подобрать гербициды, разработать дозы, способы и сроки внесения их для уничтожения сорняков в Каналах. 3. Выявить возможность применения гербицидов для за-. щиты противофильтрационных одежд и экранов от повреждении их растущими в канале сорняками. 4. Выяснить основные факторы, влияющие на длительность действия гербицидов, внесенных в почву капала.
КАЩЕНКО, Ю.С. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ ДЛЯ БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ В РУСЛАХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ В УСЛОВИЯХ ГОЛОДНОЙ СТЕПИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Ю.С. КАЩЕНКО .— Москва : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИДРО, 1966 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/25202 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

;: ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ ДЛЯ БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ В РУСЛАХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ В УСЛОВИЯХ ГОЛОДНОЙ СТЕПИ ; / . ' " - . • ' Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор! <...> ^^^^ Зарастание сорняками — один из постоянных недостатков . оросительной системы Голодной степи. <...> Сорняки в русле оросительного канала уменьшают его пропускную способность. <...> Так, определения., проведенные в сов хозе «Дружба» Япгиерского района Сыр-Дарьинской области, показали, что развитие сорняков снизило пропускную способ ность каналов на 62%- Сорняки, поселившиеся в русле, подни мают горизонт -воды в канале, увеличивая этим потери на фильтрацию и испарение, вызывая подъём уровня грунтовых вод, а следовательно, заболачивание и засоление орошаемой территории. <...> Кроме того, сорные растения в русле канала рас ходуют огромное количество воды на .транспирацию, а се-. мена этих сорняков являются одним из основных источников засорения орошаемых полей. <...> Ороситель ные каналы в Голодной степени зарастают в основном злост ными корневищными и корнеотпрысковыми сорняками. <...> Бла- • гоириятные условия для развития сорняков, отсутствие меха^ пизмов для очистки, делают процесс уничтожения сорняков в русле канала трудоемким и дорогостоящим. <...> 'Кроме того," недостаток рабочей силы в-течение вегетационного периода из-за трудоемкости возделывания хлопчатника не позволяет своевременно и полностью очищать оросительную сеть от сор няков. <...> Для изучения эффективности применения гербицидов на оросительной сети Голодной степи нами были поставлены сле дующие задачи. <...> Выяснить основные факторы, влияющие на длительность действия гербицидов, внесенных в почву капала. <...> Почвы опытных участков представлены в основном свет лыми и обыкновенными сероземами с различным механиче ским составом <...>
ПРИМЕНЕНИЕ_ГЕРБИЦИДОВ_ДЛЯ_БОРЬБЫ_С_СОРНОЙ_РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ_В_РУСЛАХ_ОРОСИТЕЛЬНЫХ_КАНАЛОВ_В_УСЛОВИЯХ_ГОЛОДНОЙ_СТЕПИ.pdf
МИНИСТЕРСТВО МЕЛИОРАЦИИ И ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИДРОТЕХНИКИ И МЕЛИОРАЦИИ имени А. Н. КОСТЯКОВА 3№ M J • Ю. С. КАЩЕНКО. На правах рукописи ;: ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ ДЛЯ БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ В РУСЛАХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ В УСЛОВИЯХ ГОЛОДНОЙ СТЕПИ ; / . ' " - . • ' диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Автореферат Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор! М. Г. ЧИЖЕВСКИЙ | Москва — 1 9 6G
Стр.1