Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

ВОПРОСЫ ЭПИЗООТОЛОГИИ И ХИМИОПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА У ТЕЛЯТ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКАЛИШИН
ИздательствоЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц20
ID25198
АннотацияВЫВОДЫ 1. В неблагополучных хозяйствах заражение телят туберкулезом может происходить в первые дни их жизни. Туберкулиновые реакции у телят отмечали, начиная с 32—34-дневного возраста,. но у части телят они, независимо от характера туберкулезного процесса, отсутствовали. 2. Из органов 48 убитых телят, реагировавших на туберкулин, наряду с наличием у них видимых туберкулезных изменений, было выделено 18 культур туберкулезных бактерий из органов, не имевших макро- и микроскопических туберкулезных изменений.
КАЛИШИН, Н.М. ВОПРОСЫ ЭПИЗООТОЛОГИИ И ХИМИОПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА У ТЕЛЯТ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / Н.М. КАЛИШИН .— Ленинград : ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1966 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/25198 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

* ч — ч аспирант Н. М. КАЛИШИН • - У • • \ ' ВОПРОСЫ ЭПИЗООТОЛОГИИ И ХИМИОПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА У ТЕЛЯТ ; Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Научный руководитель— доктор ветеринарных наук, профессор И. А. Каркадиновская и доктор ветеринарных наук, •"•' профессор Р. А. Цион ЛЕНИНГРАД 1966 " "' \ 'УУи^СС^. <...> Мероприятия по борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота направлены в основном на выявление больных и инфицированных животных, удаление их из стада и на проведение организационнохозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий. <...> Особое место в системе мероприятий по ликвидации туберку леза крупного рогатого скота занимает метод выращивания здоро вых телят в неблагополучных хозяйствах, так как молодняк, полу ченный на таких фермах, часто идет на формирование основного стада. <...> Вырастить же здоровых животных в неблагополучном по тубер кулезу крупного рогатого скота хозяйстве весьма сложно, так как часто возникают неблагоприятные условия, способствующие зара жению телят туберкулезом уже в первые дни их жизни. <...> Широко известная вакцина БЦЖ нашла себе широкое приме нение в медицине для специфической профилактики туберкулеза человека. <...> Основным препятствием для применения этой вакцины у животных является длительное сохранение аллергического со стояния у вакцинированных животных, которое не удается диф ференцировать от аллергического состояния при естественном заражении туберкулезом. <...> Однако, несмотря на проведение противотуберкулезных мероприятий даже с убоем большого количества туберкулезных животных, есть еще хозяйства, где туберкулез имеет значительное распространение и продолжает наносить экономический ущерб животноводству. (,•&>«.'о*га»S by».. ;-•.;.»-ч Cf<r*?*j&{ В настоящее время в медицине для лечения туберкулеза у лю дей применяют <...>
ВОПРОСЫ_ЭПИЗООТОЛОГИИ_И_ХИМИОПРОФИЛАКТИКА_ТУБЕРКУЛЕЗА_У_ТЕЛЯТ.pdf
I \ _ _ / Министерстбо сельского хозяйства СССР ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ,..,;. . . . - • — — аспирант Н. М. КАЛИШИН ч У • - ч * • • \ ' ВОПРОСЫ ЭПИЗООТОЛОГИИ И ХИМИОПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА У ТЕЛЯТ ; Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Научный руководитель— доктор ветеринарных наук, профессор И. А. Каркадиновская и доктор ветеринарных наук, •"•' профессор Р. А. Цион ЛЕНИНГРАД 1966 " "' \
Стр.1