Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2006

Ледяная клетка для горючего газа (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБлагутина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251903
АннотацияВ статье рассмотрены вопросы, касающиеся газовых гидратов - минерала, состоящего из молекул газа, заключенных в ячейки из молекул воды. История исследований, проекты, связанные с определением газогидратов, как источника энергии, природные залежи, промышленные разработки, а также возможные негативные последствия разработок месторождений газогидратов.
УДК550.4
ББК550.4
Благутина, В.В. Ледяная клетка для горючего газа / В.В. Благутина // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №6 .— С. 8-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/251903 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ледяная клетка для Н а Земле существует еще один источник энергии, на который энергетики мира делают все более серьезные ставки. <...> Речь идет о залежах природных газогидратов, в которых заключены гигантские запасы метана. <...> Такие месторождения обнаружили на суше в районах многолетней мерзлоты и в акваториях Мирового океана. <...> Несмотря на то что существование природных газогидратов было доказано еще в 1965 году, споры о том, сколько же метана они содержат и как его оттуда извлечь, продолжаются до сих пор. <...> Для сравнения — на 1 января 2005 года разведанные мировые запасы природного газа составили 1,8х1014 . <...> Многие страны приняли национальные программы по изучению и промышленному освоению этих месторождений, поскольку, как только решится техническая проблема извлечения метана 2 Залежи разведанных гидратов метана 1 Газ, связанный в гидрате Свободный газ (164 м3 из газогидратов, энергетика этих стран на долгие годы будет обеспечена углеводородным сырьем. <...> Сейчас интерес ученых всего мира к газогидратам явно активизировался: каждые три года начиная с 1993-го, проходит международная конференция, целиком посвященная только этой проблеме. <...> Несмотря на то что именно в России впервые в мире экспериментально доказали существование природных газогидратов (в 1969 году это достижение было зарегистрировано как научное открытие), в 1967 году их нашли в Заполярье и через два года начали разрабатывать первое газогидратное Мессояхское месторождение (см. <...> В СССР до середины 80-х годов существовала программа Госкомитета по науке и технике, направленная на изучение газогидратов. <...> Потом эта область, как и почти вся остальная наука, была Кандидат химических наук В.В.Благутина горючего газа забыта государством. <...> Что это такое ) Гидраты (1 м3 ) Внешне газогидраты напоминают мокрый спрессованный снег, переходящий в лед, но могут выглядеть и как изящные кристаллы разнообразной формы, если при их образовании не было перемешивания (рис. <...> Са, Н2 8 <...>