Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2006

Цена возможностей и сверхвозможностей мозга (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID251880
АннотацияРассмотрена задача, как соотносится идеальное (мысль) и материальное (процессы в мозге, обеспечивающие мышление). Автор развенчивает миф о безграничности возможностей и резервов мозга.
УДК612
ББК612
Медведев, С.В. Цена возможностей и сверхвозможностей мозга / С.В. Медведев // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №5 .— С. 36-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/251880 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Цена возможностей и сверхвозможностей мозга Член-корреспондент РАН С.В. <...> Казалось бы, при таком воспитании лгунов должны бы показывать в паноптикуме как редчайший феномен. <...> Уж конечно, и Вашингтон, и Ульянов, и составители букварей тоже не всегда были правдивы. <...> Придя на работу, вы объясняете секретарше босса, что она раскрашена как шлюха и одета не соответствующе своим официальным доходам. <...> Затем честно отвечаете самому боссу, что вы думаете о его идеях. <...> Обследование на детекторе лжи 36 применяется не слишком часто, к тому же этот прибор легко обмануть. <...> Сейчас появились работы по исследованию феномена лжи на МРТ — магниторезонансном томографе. <...> Тем самым он регистрирует увеличение локального кровотока в той области мозга, которая работает более активно. <...> Так вот, уже известны области, где сконцентрированы детекторы ошибок, — именно они активируются при ответе, который сам отвечающий считает неправильным. <...> (Это те самые детекторы ошибок, которые были открыты Н.П.Бехтеревой и В.Б.Гречиным в 1968 году и о которых в последнее время было так много публикаций. <...> ) В отличие от детектора лжи — полиграфа, этот детектор обмануть невозможно. <...> Не может ведь каждый, кто по РАЗМЫШЛЕНИЯ длинами излучения, можно исследовать локальный мозговой кровоток так же, как и с помощью томографа. <...> Вдобавок он может работать на батарейках, как оптическая указка. <...> Всего-то дел — направить на голову человека инфракрасный луч и зарегистрировать отраженный сигнал. <...> Создать такой прибор, конечно, непросто, однако на современном уровне развития техники вполне реально. <...> Мозг не может всего дозревает своего собеседника во вранье, тащить его в МРТ и записывать вызванные потенциалы (разновидность электроэнцефалограммы). <...> Оказывается, инфракрасный свет с длиной волны чуть больше видимого красного легко проходит сквозь кожу и череп на глубину около одного сантиметра. <...> Само по себе это неудивительно: каждый видел, как просвечивает кисть руки на солнце <...>