Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2006

Графеновая микросхема (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251873
АннотацияУченые из Франции и США создали микросхему из однослойного графита.
УДК621.396
ББК621.396
Графеновая микросхема // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №5 .— С. 28-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/251873 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях ГРАФЕНОВАЯ МИКРОСХЕМА Ученые из Франции и США создали микросхему из однослойного графита. <...> Г ода два назад американские ученые получили очередную (если считать в ряду графит—алмаз—карбин—фуллерен—нанотрубка, то шестую) форму углерода, а именно графитовый лист толщиной в один атом. <...> Как оказалось, такое вещество вполне может составить конкуренцию нанотрубкам в будущих устройствах микро- (точнее, нано-) электроники. <...> Нанотрубки оттого считаются весьма перспективными, что они неплохо проводят электрический ток, электрон же в них проявляет интересные квантовые свойства. <...> А вот собирать из нанотрубок микросхемы сложно. <...> Да и припаивать нанотрубки к другим элементам схемы нелегко. <...> «Нам пришла мысль, что на самом деле нанотрубка — это не что иное, как скатанный в Walt de Heer, deheer@electra. physics.gatech.edu АМБРОЙ ПО ГРИППУ Американские химики нашли новый источник шикимовой кислоты, которая служит основой препарата против гриппа, в том числе птичьего. рулон лист графена, — рассказывает профессор Уолт де Хир из Технологического университета Джорджии. <...> Используя тонкие полоски графена, мы сохраним все уникальные свойства нанотрубок. <...> Ведь они связаны именно со строением сетки из атомов углерода, а не с тем, как она закручена». <...> Ученые нагрели в вакууме пластинку карбида кремния и добились того, что с ее поверхности улетели все атомы кремния. <...> Получился, конечно, не совсем графен, но тонкая, толщиной в десяток межатомных расстояний, пленка из графита. <...> Далее стандартными методами фотолитографии, то есть наложением масок и последующим травлением, из графитовой пленки получили стандартные элементы микросхемы. <...> Мы собираемся делать из графена устройства, невозможные в электронике на основе кремния. <...> Они позволят работать с электронами не как с частицами, а как с волнами, то есть использовать их дифракцию, а не диффузию. <...> Это схоже с устройствами фотоники, только вместо фотонов будут применены более привычные <...>