Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2006

Альпийские розы Дальнего Востока (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМоскалюк
АвторыКомова Г.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID251852
АннотацияВыращивание рододендронов на Дальнем Востоке.
УДК582:001.4
ББК582:001.4
Москалюк, Т.А. Альпийские розы Дальнего Востока / Т.А. Москалюк, Г.А. Комова // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №4 .— С. 54-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/251852 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Комова, Горнотаежная станция ДВО РАН Альпийские розы Дальнего Востока Розовое дерево В дословном переводе с греческого «рододендрон» (Rhododendron) — это «розовое дерево»: «rhodon» — роза, «dendron» — дерево, однако некоторые авторы переводят это слово, как «альпийская роза». <...> Представители рода рододендронов и в самом деле ни в чем не уступают царице цветов: во время цветения все они великолепны, исключений нет! <...> К тому же в горах скапливается много снега, так что растения зимуют с комфортом. <...> Ареал рододендронов протянулся сплошной полосой с юга на север от мыса Гамова в Японском море до мыса Дежнева в Беринговом проливе. <...> Нет ни одного района в пределах лесной и лесотундровой зоны Дальнего Востока, где бы не росли эти прекрасные 54 2 У рододендрона сихотинского побеги столь густо облеплены цветками, что и листьев не видно. <...> Недаром именно его выбрали символом Приморья 1 Рододендрон остроконечный — весеннее украшение приморских лесов — образует подлесок в сухих хвойно-широколиственных лесах и дубняках Южного Приморья растения. <...> Одиночно или целыми зарослями поднимаются они до субальпийского и альпийского поясов, обычны в подлеске, на болотах и в тундре. <...> Все рододендроны — листопадные или вечнозеленые кустарники и кустарнички с голыми, реже опушенными, побегами. <...> Исключение — только рододендрон Фори (Rh. fauriei): чаще всего он выглядит как небольшое деревце. <...> А рододендроны в цвету — и вовсе пир Фотографии авторов ЗЕМЛЯ И ЕЕ ОБИТАТЕЛИ 3 Побег рододендрона остроконечного с бутонами. <...> Этот вид сохраняет единичные листочки даже зимой 4 Свежевыпавший снег в розетках скрученных листьев рододендрона сихотинского напоминает комочки хлопка шество для взора: цветут они обильно, «на одном дыхании». <...> Альпийские розы сменяют друг друга всю весну, захватывая и кусочек лета. <...> Ранней весной, когда еще толькотолько начинают лопаться почки на деревьях и леса окутываются легкой серозеленой дымкой, сухие южные склоны многих гор становятся <...>