Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2006

Невод, закинутый в Сеть (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАшкинази
АвторыГайнер М.Л., Кузнецова А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID251849
АннотацияИсследование Интернета: насколько грамотны люди, работающие в Сети, как часть обращаются к зарубежным информационным ресурсам, часто ли нарушаются авторские права, отличается ли язык Сети от русского письменного языка, и, наконец, как употребляются пары слов.
УДК004.7
ББК004.7
Ашкинази, Л.А. Невод, закинутый в Сеть / Л.А. Ашкинази, М.Л. Гайнер, А.В. Кузнецова // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №4 .— С. 46-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/251849 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Невод, закинутый в Сеть Авторы статьи применили Интернет как инструмент для исследования: 1) грамотности, 2) интереса к другим странам и народам, 3) распространения материалов, 4) отличия письменного языка от «языка Интернета», более близкого к устному и 5) «притяжения» слов друг к другу. <...> Однако Интернет можно применить и для получения новой информации, которой не существовало ранее, то есть он может быть инструментом исследования. <...> Самое простое — определение числа ссылок, полученных в ответ на запрос, как характеристики интереса, проявленного людьми к данному предмету. <...> При этом возможно измерение собственно числа ссылок, их динамики, распределения по языкам, странам, типам сайтов и др. <...> Исследователи еще не распробовали как следует этот метод изучения общества, хотя подобные данные и начали появляться в статьях и книгах. <...> Второй: насколько велик у людей интерес к другим странам и народам? <...> Четвертый: отличается ли язык Сети от русского письменного языка? <...> Грамотность Что ответила Сеть на первый вопрос, показано в таблице — мы для примера исследовали несколько слов. <...> Показаны неправильное написание, правильное и отношение частоты неправильного написания к правильному. <...> Yandex позволяет для каждого слова установить количество страниц, на которых нашлось это слово, количество сайтов, на которых находятся эти страницы, и количество запросов в течение данного месяца. <...> Поэтому доля неправильных написаний может вычисляться по запросам, по страницам и по сайтам (левое, среднее и правое число в таблице). <...> Расчет по запросам дает наиболее чистые данные, не искаженные влиянием редакторов, но их недостаток в том, что они доступны только за месяц, а это уменьшает статистику. <...> Доля неправильных написаний, рассчитанная по страницам, существенно меньше, поскольку тексты на некоторых страницах правят. <...> Доля неправильных написаний, рассчитанная по сайтам, лежит посередине, поскольку, если на сайте встретилось одно неправильное <...>