Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2006

[Еще один тимус у мышей] (60,00 руб.)

0   0
АвторыЕгорова М., Сутоцкая Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251845
АннотацияНайденный у мышей еще один тимус, заставит пересмотреть результаты некоторых проведенных на мышах иммунологических опытов.
УДК595.768.23
ББК595.768.23
[Еще один тимус у мышей] / М. Егорова, Е. Сутоцкая // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №4 .— С. 37-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/251845 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С ильное похолодание, начавшееся во второй половине XIV века и длившееся около трех столетий, связано с тем, что опустевшие из-за чумы земли стали зарастать деревьями, активно поглощавшими из атмосферы углекислый газ. <...> К такому выводу пришли сотрудники Утрехтского университета (Нидерланды), проанализировав пыльцевые зерна и остатки листьев, которые сохранились в отложениях на дне одного из озер на юго-востоке Голландии. <...> Т. ван Хооф и его коллеги попытались восстановить картину землепользования в Европе с 1000 по 1500 год, сравнивая количество пыльцы злаков, в частности гречихи, и деревьев, в том числе берез и дубов. <...> Выяснилось, что около 1200 года объем злаковой пыльцы существенно возрос, свидетельствуя о развитии сельского хозяйства. <...> Однако в 1347 году наблюдается резкий спад: в Европу пришла «черная смерть», выкосив почти треть ее жителей. <...> Исследователи обратили внимание и на сохранившиеся в отложениях листья: по количеству устьиц можно судить о содержании в атмосфере углекислого газа, который листья втягивают именно через эти отверстия. <...> По словам ван Хоофа, между 1200 и 1300 годами число устьиц уменьшалось, но после 1350-го процесс пошел вспять, указывая на резкий рост концентрации углекислого газа в атмосфере. <...> Ученые полагают, что результатом стало похолодание, которое продлилось около 300 лет. <...> До сих пор в наступлении этого малого ледникового периода винили снижение солнечной активности, бурную вулканическую деятельность и изменения в океанических течениях. <...> Человеческий фактор рассматривается впервые, и эта гипотеза вызвала немало возражений у специалистов. актерия золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) давно научилась сопротивляться лекарствам и не собирается сдавать завоеванных позиций. <...> До сих пор считалось, что она передается только при личном контакте, а потому лучший способ борьбы с нею — чистые руки медицинского персонала. <...> Б М П ышь больше века служит людям для лабораторных исследований, и изучена <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.