Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2006

[Хирурги в группе риска] (60,00 руб.)

0   0
АвторыЕгорова М., Сутоцкая Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251840
АннотацияУченые обнаружили, едва уловимые следы опиатных препаратов для анестезии, витающие в операционной, становятся причиной наркомании среди хирургов.
УДК61
ББК61
[Хирурги в группе риска] / М. Егорова, Е. Сутоцкая // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №4 .— С. 36-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/251840 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И сследователи из Флоридского университета в Гэйнсвиле (США) утверждают, что едва уловимые следы опиатных препаратов для анестезии, витающие в операционной, становятся причиной наркомании среди хирургов. <...> Макаулиф и ее коллеги проанализировали данные за последние пять лет о 150 врачах своего штата, которые лечились или лечатся от наркотической зависимости. <...> Как правило, в своих вредных пристрастиях они останавливают выбор на опиатах из числа тех, что используются для приготовления анестезирующих средств. <...> При этом 94% хирургов и анестезиологов предпочитают фентанил. <...> Авторы работы уверены, что причиной пагубной склонности могут быть следы летучих анестезирующих средств. <...> Они взяли пробы воздуха в операционных и обнаружили фентанил, например, вокруг иголок для инъекций и в выдохе пациентов. <...> Сутоцкая Источники: news@nature.com, EurekAlert!, 36 PhysicsWeb, New Scientist, BBC News, www.sciencexpress.org С тем, что источником проблем могут быть опиаты, согласны многие специалисты. <...> Известно, в частности, что дети курильщиков чаще других приобретают их привычку. <...> Теперь ученые планируют выяснить содержание фентанила у них в крови после долгой операции. <...> Их завезли с Гавайских островов 70 лет назад для борьбы с вредителями сахарного тростника. <...> Однако переселенцы стали угрожать представителям местной фауны: крокодилы, собаки динго и кенгуру поедают этих амфибий и умирают от яда, который содержится в их коже. <...> Сейчас они распространяются по территории страны с устрашающей скоростью. <...> Среди земноводных жабы традиционно считались самыми медлительными, однако ученые из Сиднейского университета выяснили, что это не так. <...> Прикрепив на тело земноводных крошечные радиопередатчики, они обнаружили, что жабы перемещаются с чрезвычайно высокой скоростью. <...> Изучив экземпляры этого вида, хранящиеся в музее, и исторические записи, авторы установили, что за 60 лет ноги тростниковых жаб стали на 25% длиннее, а скорость передвижения возросла в пять раз. <...> Среди позвоночных <...>