Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2006

Плазменные пляски пыли (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФортов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID251822
АннотацияРаспространенность плазменно-пылевых систем, а также целый ряд уникальных свойств делают их чрезвычайно привлекательными и интересными объектами исследования. В данной статье представлены результаты экспериментальных работ по изучению плазменно-пылевых кристаллов.
УДК541.1
ББК541.1
Фортов, В.Е. Плазменные пляски пыли / В.Е. Фортов // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №4 .— С. 8-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/251822 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Плазменные пляски пыли Практически идеальный кристалл из частиц пыли Пыль в плазме Если в плазме, то есть ионизованном газе, который содержится, например, в любой лампе дневного света, оказываются частицы пыли, то возникает интереснейшее состояние вещества — пылевая плазма. <...> Но лишь в 1994 году в разных лабораториях мира практически одновременно заметили чудесную способность пылинок образовывать строго упорядоченные структуры, обладающие столь высокой степенью симметрии, что их назвали «пылевыми кристаллами». <...> Вообще пыль и пылевая плазма широко распространены в природе. <...> На Земле пылевая плазма пока что в основном доставляет людям неприятности. <...> Фортов Казалось бы, какая структура может быть у плазмы — раскаленного облака заряженных частиц? <...> Для этого надо добавить в плазму пылинки. <...> Исследователи утверждают, что наблюдение за жизнью пылевых структур столь же занимательное занятие, как рассматривание языков пламени или струй падающей воды. <...> О первых экспериментах с пылевыми, или, как их еще называют, кулоновскими, кристаллами мы рассказывали в апрельском номере за 1998 год. <...> О том, что сегодня происходит в этой передовой области научного знания, речь пойдет в статье академика В.Е.Фортова, директора Института теплофизики экстремальных состояний РАН (ИТЭС). плат при производстве полупроводниковых элементов — это неизбежное следствие использования технологий плазменного травления и напыления. <...> В наиболее распространенных плазменных установках все частицы заряжаются отрицательно и зависают вблизи одного из электродов, а после выключения разряда осаждаются на поверхность подложки. <...> Чтобы избавиться от связанного с пылинками брака микросхем, необходимы огромные усилия и немалые дополнительные затраты. <...> Сейчас исследования пылевой плазмы ведут в трех основных направлениях. <...> Это кристаллизация и фазовые переходы в пылевых системах, механизмы возникновения заряда на поверхности частиц и всевозможные <...>