Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2006

Водородная копилка (60,00 руб.)

0   0
АвторыРезник Н., Гаташ В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251816
АннотацияУченые создали новые устройства для хранения водорода.
УДК621.311.6
ББК621.311.6
Водородная копилка / Н. Резник, В. Гаташ // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №4 .— С. 4-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/251816 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИнформНаука ТЕХНОЛОГИИ Водородная копилка Все рекорды побивают устройства для хранения водорода, которые разработали и запатентовали ученые из Академии перспективных технологий (Москва). <...> Эти аккумуляторы созданы на основе микропористых структур, прежде всего микросфер и капилляров. <...> Несмотря на кажущуюся хрупкость «начинки», устройство это прочно и надежно удерживает много водорода в маленьком объеме. <...> Между прочим, Департамент энергетики США планирует достичь этой емкости только в 2010 году (achabak@mail.ru). <...> Это могут быть стеклянные микросферы или тонкие капилляры из специального пластика, легкого и прочного, например из полимеров на основе поли-п-фенилентерефталамида, более известных как арамид, терлон, кевлар. <...> Микросферы и капилляры внутри полые, а снаружи скреплены между собой материалом, проводящим электрический ток, — металлом, графитом или токопроводящим клеем. <...> Сначала баллон и его содержимое сильно нагревают и под давлением наполняют водородом. <...> При этом водород проникает сквозь стеклянные и пластиковые стенки внутрь сфер и капилляров, заполняя их. <...> Затем устройство охлаждают, а ценный газ остается в холодной ловушке — шариках или капиллярах. <...> Разумеется, часть водорода остается и внутри баллона, в пространстве между микросферами. <...> Теперь, чтобы добыть водород, нужно просто нагреть эти мироконтейнеры. <...> Для этого достаточно пропустить ток по материалу, скрепляющему капилляры или шарики. <...> При этом вся микроструктура нагреется, и водород сможет просочиться из микроконтейнеров наружу. <...> Сначала во внутреннее 4 пространство баллона, а из него — прямиком к двигателю. <...> В результате такой аккумулятор позволяет в любой момент подавать водород из своеобразной буферной емкости — пространства между микросферами. <...> А нагрев дает возможность эту емкость при необходимости подпитывать. <...> Разрабатываются и другие технологии заправки и извлечения водорода из микроконтейнеров. <...> В трех таких контейнерах вполне <...>