Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ЦИНК ПОЧВЫ И ПРИМЕНЕНИЕ ЦИНКОВЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД КУКУРУЗУ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДИБРОВА
ИздательствоДОНСКОЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц30
ID25180
АннотацияВ своей работе мы поставили цель изучить влияние цинковых удобрений на биохимические особенности и урожай кукурузы, выращиваемой на североприазовском и предкавказском черноземах.
ДИБРОВА, В.С. ЦИНК ПОЧВЫ И ПРИМЕНЕНИЕ ЦИНКОВЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД КУКУРУЗУ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.С. ДИБРОВА .— Персиановка : ДОНСКОЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ, 1966 .— 30 с. — URL: https://rucont.ru/efd/25180 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЦИНК ПОЧВЫ И ПРИМЕНЕНИЕ ЦИНКОВЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД КУКУРУЗУ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель — '. ' кандидат сельскохозяйственных наук, доцент МОКРИЕВИЧ Г. Л. <...> ЦИНК ПОЧВЫ И ПРИМЕНЕНИЕ ЦИНКОВЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД КУКУРУЗУ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент МОКРИЕВИЧ Г. Л. <...> Сейчас одной из первоостепенных задач аг рохимии является разработка приемов оценки нуждаемости почв в мпкроудобрениях. <...> В своей работе мы поставили цель изучить влияние цин ковых удобрений на биохимические особенности и урожай ку курузы, выращиваемой на северопрпазовском и предкавказском черноземах. <...> Однако данных по изучению зависимости между отзывчивостью растений на применение цинковых удоб рений и содержанием в почве подвижных форм этого элемента известно очень мало. <...> Полевые опыты проводились на североприазовском черно земе в учхозе — «Донское» в течение 19G3 — 65 гг. и на предкавказском черноземе в совхозе «Гигант» Сальского района в 1964 — 65 гг. <...> Лабораторные исследования выполнялись в лаборатории микроэлементов ДСХИ. <...> Во-вторых, среди полевых культур кукуруза, по единодушному мнению советских и за рубежных ученых, наиболее чувствительна к недостатку цинка. <...> Цинковые удобрения применялись путем предпосевного опудривания семян сернокислым цинком в дозах 4 5 и 4 5 0 г/ц и ПМУ-7 —' 4 0 0 г/ц, а также внесением в почву при посеве в дозах цинка 3,5 и 3 кг/га в виде сернокислого цинка и ПМУ-7. <...> Определение содержания в почве подвижных форм цинка проводилось методом Ринькнса (1 н. <...> К№Оз с предварительной нейтрализацией карбонатов), Нельсона и др (1959). <...> Кроме того, определялись водораство римые формы цинка, а также экстрагируемые ацетатно-аммо-" ннйньш буфером с рН 4,8 и 0.1 н. <...> HCI с нейтрализацией и без нейтрализации карбонатов. <...> Валовое содержание цинка <...>
ЦИНК_ПОЧВЫ_И_ПРИМЕНЕНИЕ_ЦИНКОВЫХ_УДОБРЕНИЙ_ПОД_КУКУРУЗУ.pdf
ЛШНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ДОНСКОЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ В. С. ДИБРОВА. ЦИНК ПОЧВЫ И ПРИМЕНЕНИЕ ЦИНКОВЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД КУКУРУЗУ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель — '. ' кандидат сельскохозяйственных наук, доцент МОКРИЕВИЧ Г. Л. Ст. Перснановка 1966
Стр.1