Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2006

Лазерная примерка обуви (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251789
АннотацияСозданная европейцами технология поможет сделать более удобную обувь.
УДК621.396
ББК621.396
Лазерная примерка обуви // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №3 .— С. 23-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/251789 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях ОПОЗНАНИЕ ГРИБОВ Австрийские биологи придумали, как быстро опознать микрогрибы, которые портят старинные книги. <...> А чтобы с ней бороться, нужно знать, какой именно из многочисленных видов микрогрибов поразил старинный фолиант. <...> Дело это довольно утомительное: требуется взять образец пораженного материала, вырастить на его основе культуру грибка, а уже потом идентифицикацию. <...> Кроме того, грибок, который находится в неактивном состоянии, в культуральной среде расти не будет. <...> Дипломница Венского университета Астрид Михаельсен решила применить более щадящий метод. <...> Для опознания грибка ей нужен Astrid Michaelsen, astrid.michaelsen@ univie.ac.at ЛАЗЕРНАЯ ПРИМЕРКА ОБУВИ Созданная европейцами технология поможет сделать более удобную обувь. проводить лишь небольшой кусочек ДНК. <...> Размножив его с помощью полимеразной цепной реакции, можно наработать достаточно материала для анализа. <...> А самое главное в том, что в грибковой ДНК есть специальный участок ITS1, уникальный для каждого вида грибков. <...> В зарубежных лабораториях С тарожилы рассказывают, что было время, когда в обувных магазинах стояли рентгеновские аппараты, с помощью которых можно было проверить, сколь хорошо обувь пришлась по ноге. <...> Потом из-за очевидной вредности такого способа аппараты убрали, и долгие годы выбрать подходящую обувь удавалось только на ощупь. <...> Исправить ситуацию решили инженеры из испанского Технологического института обуви (INESCOP) при поддержке Европейской комиссии. <...> Проблема повышения качества туфель и ботинок для европейцев весьма актуальна: сейчас на континенте шьют всего 800 миллионов пар, в то время как азиаты поставляют на мировой рынок в два раза больше. <...> Сделав обувь более удобной, европейские обувщики надеются выиграть в конкурентной борьбе. <...> «Традиционно изготовителей обуви интересует массовое производство, а не удобство покупателя, — говорит руководитель проекта Энрике Монтиель. <...> Мы создали аппаратуру и программное <...>