Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2006

Животные-роботы и робототерапия (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАрнольд
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251765
АннотацияУже в 18 веке в Японии появились прообразы современных "роботов для общения". Механические люди подносили чай, танцевали, музицировали и даже занимались акробатикой. В статье рассказано, для чего они были нужны тогда и для чего сегодня создают электронных псов и котов.
УДК004.8
ББК004.8
Арнольд, О.Р. Животные-роботы и робототерапия / О.Р. Арнольд // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №2 .— С. 46-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/251765 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И в самом деле, большинство современных роботов помогают человеку в труде: их используют в промышленности, сельском хозяйстве, военном деле и космонавтике, медицине. <...> Роботы, созданные для непосредственного общения с человеком, получили название «роботов интерактивной стимуляции». <...> Айбо — механический пес Животных-роботов выпускают крупные японские корпорации. <...> Среди них самый известный — собачка по имени Айбо (по-японски «дружок») компании «Сони». <...> Айбо впервые появилась на рынке в 1999 году; сейчас в продажу поступило уже третье, значительно усовершенствованное поколение этих собачек. <...> Внешний облик искусственного песика, созданный известными дизайнерами Тадаши Ацуке и Юко Такеда, достаточно далек от образа живой собаки: никакой шерсти, корпус цвета металла, «глаз» (визуальный сенсор) одновременно служит и фотоаппаратом. <...> В России цена Айбо и сегодня составляет около двух тысяч долларов — по порядку величин сравнимо с живыми собаками элитных пород! <...> Вдобавок уже в XVIII веке в Японии были изобретены прообразы нынешних роботов — механические игрушки «каракури нинг¸». <...> Более того, в отличие от европейских механических заводных игрушек, каракури нинг¸, как и человек, имели право на ошибку. <...> Электронная собака не нуждается в услугах ветеринара, не нарушает санитарных норм, питается электричеством — идеальный вариант для современного мегаполиса. <...> Таким образом, искусственная собака обладает многими положительными качествами домашних любимцев. <...> Основы роботерапии И все-таки, по мнению исследователей, есть ситуации, в которых механическое животное незаменимо. <...> Основные работы по изучению влияния механических животных на здоровье и настроение людей проводились именно среди этих групп населения. <...> В США подобными исследованиями на примере собачки Айбо занялись ученые Центра взаимодействия животных и общества (университет Пэрдью, Индиана) под руководством директора Центра, профессора Алана Бека, широко <...>