Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2006

[Новое о ротавирусе] (60,00 руб.)

0   0
АвторыЕгорова М., Сутоцкая Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251762
АннотацияРотавирус вызывает тяжелую диарею и обезвоживание у детей. От него страдает почти каждый ребенок в мире в возрасте до пяти лет.
УДК616.9
ББК616.9
[Новое о ротавирусе] / М. Егорова, Е. Сутоцкая // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №2 .— С. 39-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/251762 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Но астрономы знают и более интересный ответ. <...> Звезды, которые в десятки и сотни раз тяжелее нашего Солнца, в конце концов взрываются и образуют сверхновые. <...> При этом они выбрасывают в межзвездное пространство химические элементы. <...> Когда образовалась Солнечная система, это вещество участвовало в формировании Земли. <...> Распадаясь, он порождает фотоны гаммалучей, энергия которых в несколько тысяч раз больше, чем у рентгеновских, используемых в медицине. <...> Образующееся рассеянное излучение можно сравнить со светом бесчисленных звезд, спрятанных глубоко в недрах Млечного Пути. <...> Получается, что алюминий-26 дает астрономам в руки моментальный снимок галактики. <...> Астрофизик из Университета Клемсона в США Д. <...> Хартманн утверждает, что весь Млечный Путь пронизан таким излучением. <...> Изучая его, удалось оценить, как часто взрываются сверхновые (обычно около двух за столетие), сколько звезд рождается каждый год (около полудюжины) и сколько алюминия-26 содержится в межзвездном пространстве (около трех солнечных масс). <...> Эта работа — плод сотрудничества немецких, французских и американских ученых, которые исследуют метеориты и проводят измерения с помощью американских и европейских спутников. <...> www.spaceref.com лубинные океанские течения неразрывно связаны с климатом нашей планеты. <...> Сейчас ее разбавляют тающие полярные льды и согревают тропические воды, устремляющиеся к полюсам. <...> В связи с этим многие ученые опасаются изменения глобальной циркуляции океанских вод. <...> Западной Европе это грозит сильнейшим похолоданием, поскольку теплый Гольфстрим до нее не дойдет. <...> Г За последние годы появилось множество компьютерных моделей, предсказывающих реакцию океанских течений на потепление климата, но еще важнее экспериментальные данные. <...> Оказывается, нечто похожее уже было около 55 млн. лет назад, во время палеоценового–эоценового термального максимума. <...> Тогда концентрация парниковых газов в атмосфере увеличилась и температура океанов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.