Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2006

Свой среди своих (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251748
АннотацияС помощью антител биохимики вылечили диабет у мышей.
УДК577.1
ББК577.1
Свой среди своих // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №2 .— С. 22-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/251748 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях ВОЛНИСТЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ Ученые из Иллинойсского университета сделали транзисторы, подобные гармошке. <...> Ч Yonggang Huang, huang9@uiuc.edu СВОЙ СРЕДИ СВОИХ С помощью антител немецкие биохимики вылечили диабет у мышей. тобы сделать полупроводниковые гармошки, ученые из Иллинойсского университета (США) во главе с профессором Йонганом Хуаном нанесли сверхтонкие полоски полупроводниковых устройств из монокристаллического кремния на стандартную кремниевую подложку. <...> Затем с помощью травления их отрезали, получив ленты толщиной в 100 нм и сверху положили лист растянутой резины. <...> Кремниевые полосы к нему прилипли и отделились от подложки. <...> А когда резиновый лист сжался, получилась волнистая поверхность, похожая на меха гармони. <...> Как и настоящую гармонь, ее можно много раз сжимать и растягивать, и это никак не сказывается на работе полупроводниковых устройств. <...> «Растяжимые кремниевые диоды и транзисторы — лишь два примера волнистых электронных устройств, которые можно делать по нашей технологии, — говорит Йонган Хуан. <...> В будущем этим способом удастся формировать целые микросхемы. <...> А пригодятся они для создания датчиков и управляющих механизмов, которые станут встраивать в искусственные мышцы или ткани человека». <...> В зарубежных лабораториях П ри диабете первого типа клетки иммунной системы уничтожают в поджелудочной железе островки Лангерганса, которые вырабатывают инсулин. <...> Биохимики из Германского исследовательского центра биотехнологий (Брауншвейг) нашли способ донести до лимфоцитов информацию о том, кого им следует уничтожать, а кого оставить в покое. <...> Сразу после рождения мышатам делали инъекцию препарата со специально синтезированными антителами, к которым был приделан белок, как раз и вызывающий столь губительную для организма реакцию. <...> Эти антитела связывались с особыми клетками иммунной системы — так называемыми дендритными клетками. <...> (Подробно об этих клетках см. статью Е.П.Харченко <...>