Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2006

Вселенная, школьники, Интернет (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрельникова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID251668
АннотацияВ России стартовала британско-российская образовательная программа "Привлечение молодежи в науку: телескопы Фолкеса". Двадцать четыре школьных коллектива получили бесплатный дистанционный доступ к телескопам Фолкеса, чтобы вести наблюдения за Вселенной.
УДК523
ББК523
Стрельникова, Л. Вселенная, школьники, Интернет / Л. Стрельникова // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №11 .— С. 29-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/251668 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Двадцать четыре школьных коллектива в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Самаре получили бесплатный дистанционный доступ к телескопам Фолкеса, чтобы вести наблюдения за нашей необъятной и фантастически красивой Вселенной. <...> В России стартовала британско-российская образовательная программа «Привлечение молодежи в науку: телескопы Фолкеса». <...> Эта программа запущена по инициативе Британского совета и при активном участии Государственного астрономического института имени П.К.Штернберга, а также департаментов образования в различных городах нашей страны. фициальное открытие программы состоялась в Государственном астрономическом институте имени П.К.Штернберга. <...> Вот что рассказал об истории программы и ее возможностях доктор Пол Рош из Университета Кардиффа (Великобритания), директор проекта «Телескопы Фолкеса». <...> Несколько лет назад британский миллионер Дилл Фолкес выделил деньги на строительство исследовательских телескопов при условии, что на них смогут работать школьники. <...> Оптические телескопы Фолкеса с диаметром зеркала два метра установили на Гавайях и в Северной Австралии. <...> Здесь прекрасный астроклимат, то есть небо почти всегда ясное, поэтому легко вести наблюдения. <...> Но главное преимущество телескопов — в их мобильности и дистанционной управляемости. <...> В течение двух-трех минут телескопы могут развернуться в любую точку неба. <...> Все, что требуется для работы, — это доступ в ИнНаучный руководитель проекта академик А.М.Черепащук, директор ГАИШ, считает, что на телескопах Фолкеса можно получать добротные научные результаты тернет. <...> Туда поступает запрос от пользователей из любой точки мира. <...> Если погода позволяет вести наблюдения, телескоп открывает купол, наводится на заказанную точку неба и делает снимки. <...> За считанные минуты на школьные компьютеры поступят прекрасные фотографии звезд, галактик и других объектов Вселенной. <...> Научный руководитель проекта академик <...>