Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2006

Космический телескоп (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251667
АннотацияСкопления галактик, образуя гравитационные линзы, работают как гигантский природный телескоп.
УДК523
ББК523
Анофелес, С. Космический телескоп / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №11 .— С. 28-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/251667 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 Расположенная в центре галактика сформировала четыре изображения квазара RXJ11311231 ФОТОИНФОРМАЦИЯ Космический телескоп Классические приборы для разглядывания чего-то очень маленького состоят из стеклянных зеркал и линз. <...> С их помощью удается заглянуть в микромир и в глубины космоса. <...> В телескоп можно увидеть многое, даже разглядеть огромную планету у далекой звезды, но для этого нужно проявлять чудеса изворотливости. <...> Что уж тут говорить о загадочных ярких объектах на окраинах Вселенной, о квазарах? <...> Расстояние до них столь велико, что нет даже надежды увидеть подробности их строения с помощью оптики. <...> Скопления галактик, образуя гравитационные линзы, работают как гигантский природный телескоп. <...> И ученые из Огайского университета во главе с доктором Кристофером Кочанеком и Жинью Даи сумели воспользоваться такой линзой, чтобы выявить структуру квазара («NewsWise», 2 октября 2006). <...> Порой линза дает несколько изображений одного и того же расположенного за ней квазара (рис. <...> Яркость этих изображений различная, потому что свет для каждого из них идет своим путем, который пролегает через области с разными искажениями пространства-времени. <...> В пространстве движется все — и мы, наблюдатели, и линза, и квазар. <...> Поэтому яркость изображений постоянно меняется; космический телескоп работает так, будто у его линз переменное фокусное расстояние (рис. <...> И по этим изменениям яркости астрономы получают шанс узнать интересные детали устройства Вселенной. <...> Во-первых, сравнивая изменения яркости разных изображений квазара, можно померить плотность распределения мас28 сы в скоплении-линзе. <...> Согласно одной из гипотез, эти объекты, яркость свечения которых в тысячи раз превосходит яркость звезд (за что их и назвали «квазизвезды»), представляют сости квазаров в гравитационных линзах. <...> Чтобы снять более или менее информативную кривую изменения яркости, нужно каждую ночь хотя бы по часу вести наблюдения на телескопе с диаметром <...>