Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2006

Темная материя (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСокальский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251666
АннотацияВидимое нами вещество - лишь малая часть того, из чего состоит наш мир. Все остальное - нечто, о чем мы почти ничего не знаем. Это загадочное "нечто" получило название темной материи.
УДК523
ББК523
Сокальский, И.А. Темная материя / И.А. Сокальский // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №11 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/251666 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Темная материя Невидимые действующие лица и их предполагаемые исполнители В предыдущих статьях цикла мы рассмотрели устройство видимой Вселенной. <...> О нуклонах, играющих главную роль, поскольку именно из них состоит все видимое вещество. <...> О фотонах, электронах, нейтрино, а также о второстепенных актерах, занятых во вселенском спектакле, что разворачивается 14 миллиардов лет, прошедших с момента Большого взрыва. <...> После открытия в 1929 году Эдвардом Хабблом красного смещения в спектрах удаленных галактик стало ясно, что Вселенная расширяется. <...> Кращин Кандидат физико-математических наук И.А.Сокальский КАРТИНА МИРА: ФИЗИКА между отдельными частями Вселенной, стремятся затормозить разбегание этих частей. <...> К чему торможение приведет — зависит от суммарной массы Вселенной. <...> В результате Вселенная в конце концов опять «схлопнется» в точку, из которой когдато начала расширяться. <...> Если же масса меньше некоторой критической массы, то расширение будет продолжаться вечно. <...> Обычно принято говорить не о массе, а о плотности, которая связана с массой простым соотношением, известным из школьного курса: плотность есть масса, деленная на объем. граммов на кубический сантиметр, что соответствует в среднем пяти нуклонам на кубический метр. <...> Характерная концентрация нуклонов в воде, земле и в нас с вами составляет около 1030 Расчетное значение критической средней плотности Вселенной примерно 10-29 по какой-либо поверхности. <...> Оставалось утешаться только тем, что тепловая смерть наступит через десятки и сотни миллиардов лет. <...> Однако постепенно стало ясно, что истинная масса Вселенной намного больше видимой массы, заключенной в звездах и газопылевых облаках и, скорее всего, близка к критической. <...> Однако в пустоте, разделяющей скопления галактик и занимающей львиную долю объема Вселенной, плотность на десятки порядков ниже. <...> Значение концентрации нуклонов, усредненное по всему объему Вселенной, десятки и сотни раз измеряли <...>