Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2006

Календарь материаловеда (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251657
АннотацияХимия и жизнь публикует список ста самых важных событий и открытий в науке.
УДК1
ББК1
Комаров, С.М. Календарь материаловеда / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №11 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/251657 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Начало металлургии – люди неолита стали ковать украшения из самородной меди. <...> Люди, обитавшие в Малой Азии, обнаружили, что жидкая медь получается при обжиге малахита и лазурита и из нее можно отливать различные фигуры. <...> Начало металлургии и открытие недр Земли как кладовой минералов. <...> Обитатели Ближнего Востока, скорее всего фини кийцы, освоили стеклодувное дело. <...> Систематическое и прекрасно иллюстрированное руководство по горному делу и металлургии, каки ми они были в XVI веке. <...> Уильям РобертсОстен построил диаграмму фа зовых превращений для системы железо–угле род (на самом деле честь открытия критичес ких точек этих фазовых превращений принад лежит К.В.Чернову, и сделал он это в 1868 году. <...> Начало использования стали в условиях высокой коррозии. <...> Куллидж, методом порошковой метал лургии, получил упругую вольфрамовую проволо ку, пригодную для использования в качестве источ ника света для лампы накаливания. <...> Начало быст рого распространения электрических лампочек и создание порошковой металлургии. <...> Появилась теория, в соответствии с которой элект роны обращаются на дискретных орбитах вокруг центрального ядра, а химические свойства элемен тов определяются количеством электронов на вне шних орбитах. <...> Начало использования сплавов из элемен тов III и V групп таблицы Менделеева в полупро водниковых устройствах, включая гетероструктуры с гетеропереходами и квантовыми стенками. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.