Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2006

Нобелевская анизотропия (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID251654
АннотацияНобелевскую премию по физике в 2006 году присудили только американским астрофизикам Джону мазеру и Джорджу Смуту за открытие пространственной неоднородности реликтового излучения, хотя обнаружили ее независимо друг от друга две группы ученых. Их работа позволяет проследить развитие Вселенной и понять процесс возникновения космического пространства, звезд и галактик.
УДК523
ББК523
Комаров, С.М. Нобелевская анизотропия / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №11 .— С. 12-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/251654 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Physics Так спутник «COBE» видит Млечный Путь с околоземной орбиты Нобелевская анизотропия Анизотропия — различие свойств в зависимости от направления. <...> У Стругацких приведен пример неоднородности транспортных свойств: анизотропное шоссе, по которому движение возможно только в одном направлении. <...> А у Нобелевского комитета имеется ярко выраженная анизотропия, связанная с гражданством претендента на премию. <...> За два года до этого Юрий Викторович Вульф в Роcсии, отец и сын Брэгги, Уильям Генри и Уильям Лоуренс, в Англии независимо друг от друга вывели основную формулу рентгеноструктурного анализа. <...> Очередное проявление анизотропии комитета связано с премией этого года по физике, которую присудили американским астрофизикам Джону Мазеру и Джорджу Смуту (из Годдардовского центра космических полетов НАСА и Калифорнийского университета соответственно) за открытие пространственной неоднородности реликтового излучения (рис. <...> Впервые об этом излучении заговорил Георгий Гамов (см. <...> Согласно предложенной гипотезе, через некоторое время после того, как случился Большой взрыв, началась конденсация его продуктов и возникли излучение, вещество и антивещество. <...> Однако плотность оставшегося вещества все равно была очень высокой, и фотоны не могли свободно путешествовать по пространству. <...> Вселенная расширялась, и спустя какое-то время (теоретики считают, что через 380 тысяч лет) случилось просветление: излучение отделилось от вещества. <...> С тех пор фотоны способны свободно перемещаться на большие расстояния. <...> Если же какой-то фотон попадает в вещество, то его атомы или молекулы этот фотон поглощают, возбуждаются, полученную энергию как-то перераспределяют между собой, а потом так или иначе вещество излучает новый фотон. <...> Как правило, его энергия не случайна, а соответствует спектру излучения вещества. <...> Однако осталось еще немало фотонов, которые с момента просветления ни разу ни с чем не взаимодействовали. <...> Поскольку их <...>