Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2006

Мухоловки-навигаторы (60,00 руб.)

0   0
АвторыМаксименко О., Волошина О.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251644
АннотацияУченые попытались выяснить систему навигации птиц.
УДК592/599:001.4
ББК592/599:001.4
Мухоловки-навигаторы / О. Максименко, О. Волошина // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №10 .— С. 59-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/251644 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

две недели вокруг трубочек формируется капсула из соединительной ткани. <...> Со временем она утолщается, а фибробласты становятся фиброцитами. <...> Если животным вводили внутримышечно тамерит, то при минимальной дозе препарата образовывался протез сосуда с оптимальными свойствами. <...> Без тамерита доля фибробластов в коллагеновой трубке у крыс составляет примерно треть, что само по себе неплохо. <...> А под действием тамерита образовалась трубка, где доля фибробластов чуть больше одной шестой, а ее стенки — в семь раз тоньше. <...> (Чем тоньше стенки, тем больше протез подходит для ангиопластики. <...> ) Напротив, при инъекции каррагенана, который подавляет деятельность макрофагов, имплантат обрастал толстым слоем рыхлой ткани. <...> Качественный протез для сосуда образуется у крыс на пятой неделе. <...> Чтобы испытать их на деле, исследователи вшили их в рассеченные сосуды «конец в конец», каждому животному — свой. <...> Аутопротезы не зарастали и не закупоривались тромбами, а на их внутренней поверхности появилось некое подобие эпителия. <...> ОРНИТОЛОГИЯ Мухоловкинавигаторы Эксперименты, проведенные учеными на Звенигородской биостанции МГУ, приближают нас к разгадке системы навигации птиц (vmgavrilov@mail.ru). <...> Сейчас для навигации судов и самолетов используют спутники, сеть наземных станций слежения, мощные компьютеры и другие сложные и дорогие приборы. <...> А какими «прибораПервое время мухоловка приходила в себя после перенесенного стресса. <...> А потом начинала совершать короткие хаотичные броски-перемещения длиной около 250 м в разные стороны. <...> Не сумев определить свое местоположение относительно гнезда по осоми» пользуются птицы? <...> Феномен этот известен и используется с давних пор: еще Александр Македонский возил с собой почтовых голубей, чтобы с ними оправлять домой сообщения о победах. <...> Но и сегодня тайна навигации птиц не раскрыта, хотя проблема изучается давно и предложено много разных гипотез. <...> Еще один шаг к разгадке сделали этим летом ученые <...>