Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

От Москвы до самых до окраин, или Первая сверхновая, открытая в РФ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛипунов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251588
АннотацияО первом роботе-телескопе, созданном в России.
УДК523
ББК523
Липунов, В.М. От Москвы до самых до окраин, или Первая сверхновая, открытая в РФ / В.М. Липунов // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 40-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/251588 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Установлен он под Москвой и по своим параметрам превосходит западные аналоги. <...> Главная его деталь — самая крупная в мире профессиональная монолитная ПЗСкамера (16 мегапикселей), которая позволяет за одну минуту получать изображения звезд, в миллионы раз более слабых, чем те, что видны невооруженным глазом (о революции в астрономических наблюдениях см. <...> Телескоп диаметром 355 мм не только автоматически «снимает» небо, но и обрабатывает изображения, находя новые объекты, еще не занесенные в астрономические каталоги. <...> В каждом кадре умещается более десяти тысяч звезд и множество галактик. <...> Большое поле зрения телескопа позволяет быстро осматривать огромные участки ночного неба и отыскивать малейшие изменения на нем. <...> За один год МАСТЕР отснял практически все доступное небо несколько раз. <...> В апреле 2005 года телескоп помог открыть сверхновую, впервые на территории нынешней России. <...> Это особенная звезда, она принадлежит к так называемому типу Ia. <...> Изучая подобные сверхновые, несколько лет назад американские 2004 2005 SN2005bv SN2005bv От Москвы до самых до окраин Вселенной, или Первая сверхновая, открытая в РФ 40 Малеллан ФОТОИНФОРМАЦИЯ астрономы заподозрили ускорение расширения Вселенной и связали его с присутствием темной энергии. <...> На снимке размытые объекты — далекие галактики, состоящие из миллиардов звезд. <...> В одной из них, расположенной на расстоянии 200 млн. световых лет от Земли, и была открыта сверхновая. <...> Это означает, что 200 млн. лет назад там погибла звезда, превратившись в нейтронную, или столкнулись два сверхплотных белых карлика. <...> В кружках на фотографии показано увеличенное изображение окрестности сверхновой в момент открытия и за год до него (2004 год), на котором сверхновой нет. <...> Почти прямая линия в правом углу кадра — след от искусственного спутника Земли. <...> На кадре около десяти астероидов — малых планет Солнечной системы. <...> Мы отметили самый яркий из них — астероид Магеллан (в кружках два изображения, разделенных <...>