Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

Что может повлиять на соотношение полов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГольдфаин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251572
АннотацияАвтор рассуждает, отчего зависит рождение мальчика в семье.
УДК612
ББК612
Гольдфаин, И.И. Что может повлиять на соотношение полов / И.И. Гольдфаин // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 18-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/251572 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Что может повлиять на соотношение полов ГИПОТЕЗЫ любой семье, имеющей троих мальчиков, p не будет отличаться от общего. <...> Если же вероятность рождения мальчика в разных семьях разная, то среди семей с тремя мальчиками средняя среди них вероятность рождения мальчика будет выше p. <...> Проверить наше предположение, по-видимому, можно, имея данные о распределении числа мальчиков и девочек в ситуациях, когда планирование семьи не ведется. чем девочек. <...> Кроме того, во время войн доля рождающихся мальчиков еще увеличивается (см. <...> Отмечается даже, что этот феномен может проявляться за некоторое время до начала войны. <...> Ниже мы попытаемся дать объяснение этому явлению. <...> И Предположим, что вероятность рождения мальчика зависит от физиологических особенностей родителей и поэтому отличается в разных семьях. <...> Предположим также, что в условиях регулируемой рождаемости вероятность появления нового ребенка в семье зависит от пола предыдущих детей. <...> Рассмотрим предельно простой случай: семья увеличивается до появления первой девочки. <...> Такое предположение выглядит правдоподобным: возможно, родители боятся остаться одинокими в старости, а военная и даже предвоенная обстановка напоминает, что мальчики могут погибнуть на войне. <...> В таком случае если в семье вероятность рождения мальчика p, то вероятность рождения n мальчиков рав18 звестно, что мальчиков среди новорожденных на доли процента больше, на pn (1 – p). <...> Поэтому при намерении родителей иметь девочку ожидаемое число детей в семье тем больше, чем больше вероятность рождения мальчика. <...> В результате происходит смещение соотношения полов в сторону увеличения доли мальчиков. <...> И это смещение всегда будет больше, чем заложено в физиологии. <...> Но тем не менее мы убедились, что если вероятность появления ребенка в семье зависит от пола предыдущих детей, то это само по себе может повлиять на соотношение полов. <...> Для наших рассуждений предположение о наличии в каждой семье своей, отличной <...>