Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2007

Немцы и русские в гостях (60,00 руб.)

0   0
АвторыРезник Н., Рындина О.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251397
АннотацияУченые сравнили традиции гостеприимства у русских и немцев. И получили неожиданные результаты.
УДК39(100)
ББК39(100)
Немцы и русские в гостях / Н. Резник, О. Рындина // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №4 .— С. 57-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/251397 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рындина пользуют в качестве строительного ма териала вещества, освободившиеся после атрофии старых членов. <...> По скольку все модули колонии генетичес ки одинаковы, гибель некоторой их ча сти не наносит урона генофонду. <...> По этому этот древний механизм отмирания служил исключительно для смены формы колонии и не способствовал эволюции модульных организмов. <...> В ходе эволюции животные, раз множаясь бесполым путем, стали пол ностью отделяться друг от друга. <...> Мно гие многощетинковые черви могут раз множаться делением или даже почко ванием, но каждый дочерний организм уже живет отдельно. <...> Однако и при та ком способе размножения почкование потомков попрежнему вызывает ин волюцию родительских тканей. <...> Разни ца в том, что родительский организм при этом умирает, так что, по мнению А.В.Макрушина, это уже можно считать старением. <...> Однако такое старение еще не влияет на эволюцию, потому что генотип умерших от старости ро дителей продолжает существовать в их потомках. <...> Но многоклеточные животные про должали эволюционировать и оконча тельно покончили с почкованием. <...> Каж дый их потомок, за исключением одно яйцевых близнецов, обладает уникаль ным генотипом, и гибель особи — не восполнимая генетическая потеря. <...> И механизм старческой инволюции тка ней, который сохранили эти продвину тые существа, приводил теперь не толь ко к смерти одной особи, но и к изме нению генофонда целого вида. <...> Так ста рение стало влиять на эволюцию вида. <...> Все многоклеточные животные — по томки модульных организмов, от кото рых они и унаследовали способность к старческой инволюции тканей. <...> Это универсальный и очень древний меха низм старения. <...> Возможно, он возникал несколько раз у разных групп модуль ных многоклеточных. <...> Например, некото рые виды гидр умирают естественной смертью, завершив размножение, а не которые взрослые насекомые погиба ют от голода, потому что у них недораз виты ротовые <...>