Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2008

Холод глобального потепления (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID250812
АннотацияДревесным лягушкам редко удается погреться на солнце, и это счистается одной из возможных причин сокращения их численности.
УДК556.5
ББК556.5
Анофелес, С. Холод глобального потепления / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2008 .— №1 .— С. 70-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/250812 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л¯ЫЪ,˜ЪУ. .минеральносырьевая база России на считывает более 200 урановых или ком плексных с ураном месторождений («Разведка и охрана недр», 2007, № 11, с. <...> †Œ–Œ“†»≈ «¿Г≈“†» ’УОУ‰ „ОУ·‡О¸МУ„У ФУЪВФОВМЛˇ «Если твоя родина – лужа, а сам ты привык жить там, где сыро, то долго быть на солнце тебе не следует – можешь высохнуть. <...> С другой стороны, надо бороться с инфекциями, иначе на тебе при такойто влажности вырастут грибы». <...> Примерно так старая лягушка могла бы объяснять малому лягушонку основные жизненные принципы. <...> Тропический древесный лягушонок возразил бы ей: «Что вы, именно тог да, когда греешься на солнце, тебе и не страшны грибко вые инфекции». <...> И старая наземная лягушка, оставаясь в полном недоумении, пошла бы прятаться под листиком, а юный нахал полез бы на вершину какогонибудь дерева, по ближе к горячему солнцу костариканских джунглей. <...> К со жалению, изза глобального потепления такой способ борь бы с грибками дает сбои: увеличивается влажность воздуха и небо в тропиках все чаще заволакивают тучи. <...> Древесным лягушкам редко удается погреться на солнце, и это считается одной из возможных причин сокращения их числен ности. <...> Биологи из Музея Манчестера и Института фотонной на уки Манчестерского университета попытались разобрать ся, почему древесные лягушки не высыхают на солнце, и с помощью оптического когерентного томографа изучили, что происходит с кожей этих амфибий (агентство «Alphagalileo», 19.11.2007). <...> Вообщето он помогает лягушке мас кироваться от хищников: изменяя содержание этого белка в коже, они регулируют уровень исходящего инфракрасного излучения, доводя его до уровня окружающей среды. <...> А дре весные лягушки пошли дальше и научились отражать все излучение Солнца. <...> Если костари канская лягушка сумела вылезти из вечной тени и прекрас но себя чувствует, отражая смертельный солнечный свет, то что помешало марсианским существам выработать по хожий механизм <...>