Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ВОДНЫЙ ОБМЕН И СОСТОЯНИЕ ВОДЫ В РАСТЕНИЯХ В СВЯЗИ С ИХ МЕТАБОЛИЗМОМ И УСЛОВИЯМИ СРЕДЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСАМУИЛОВ
ИздательствоКАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА
Страниц58
ID25046
АннотацияПрименительно к целям нашей работы необходимо было решить следующие методические вопросы: 1) изучить влияние небольших концентраций D2О на произрастание опытных растений и выявить наиболее оптимальные концентрации тяжелой воды для опытов; 2) выяснить, не влияет ли тяжелая вода — D2О непосредственно на процесс поглощения воды растением; 3) изучить изменение состояния воды в клетках под влиянием D2О.
САМУИЛОВ, Ф.Д. ВОДНЫЙ ОБМЕН И СОСТОЯНИЕ ВОДЫ В РАСТЕНИЯХ В СВЯЗИ С ИХ МЕТАБОЛИЗМОМ И УСЛОВИЯМИ СРЕДЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Ф.Д. САМУИЛОВ .— Казань : КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА, 1969 .— 58 с. — URL: https://rucont.ru/efd/25046 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ф. Д. САМУИЛОВ ВОДНЫЙ ОБМЕН И СОСТОЯНИЕ ВОДЫ В РАСТЕНИЯХ В СВЯЗИ С ИХ МЕТАБОЛИЗМОМ И УСЛОВИЯМИ СРЕДБ£ (№101 — физиология растеши!) <...> Ф. Д. САМУИЛОВ ВОДНЫЙ ОБМЕН И СОСТОЯНИЕ ВОДЫ В РАСТЕНИЯХ В СВЯЗИ С ИХ МЕТАБОЛИЗМОМ И УСЛОВИЯМИ СРЕДЫ • ( № 1 0 1 — физиология растений) Авто р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Г ! <...> Наиболее важным нам представлялся вопрос о связи водного обмена и состояния воды в растениях с их энергетическими процессами, оказывающими непосредственное влияние на подвижность воды, а также определяющими состояние внутри клеточных структур (Курсанов, 1940; Lehninqer, 1961; Тринчер, 1964; Курсанов, Выскребенцева, Свешникова, Красавина, 1965) и нормальное функционирование клеток. <...> Влияние условий среды на водный обмен растений может осуществляться не только через изме нение их энергетического состояния, но может быть и непо средственным (например, потеря воды при засухе). <...> 3 печенности (засуха, избыточное- увлажнение — затопление) ' и минерального питания, так как эти факторы среды поддают ся воздействию при помощи тех или иных агротехнических приемов, что, <в конечном счете, дает возможность улучшить водный режим растений и повысить их продуктивность. <...> Исходя из того, что участие фосфорной кислоты и ее соеди нений в метаболизме клеток тесно связано с превращением и расходованием энергии, мы из различных сторон минерально го питания выбрали изучение влияния фосфорного питания на водный обмен растений. <...> Применение тяжелой воды —D 2 0 для изучения водного обмена растений. <...> Учитывая это, примени тельно к целям нашей работы необходимо было решить сле дующие методические вопросы: \) изучить влияние небольших концентраций D 2 0 на про израстание опытных растений и выявить наиболее оптимальные концентрации тяжелой воды для опытов; 2) выяснить, не влияет ли тяжелая вода—D 2 0 непосред ственно на процесс поглощения воды <...>
ВОДНЫЙ_ОБМЕН_И_СОСТОЯНИЕ_ВОДЫ_В_РАСТЕНИЯХ_В_СВЯЗИ_С_ИХ_МЕТАБОЛИЗМОМ_И_УСЛОВИЯМИ_СРЕДЕ.pdf
,МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА л / Ф. Д. САМУИЛОВ ВОДНЫЙ ОБМЕН И СОСТОЯНИЕ ВОДЫ В РАСТЕНИЯХ В СВЯЗИ С ИХ МЕТАБОЛИЗМОМ И УСЛОВИЯМИ СРЕДБ£ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук (№101 — физиология растеши!) Авторефера т КАЗАНЬ, 1969
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.