Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2010

Интеллект: среда или гены (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФридман
АвторыФридман М.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID250366
АннотацияСтатья о влиянии генов на интеллект.
УДК575
ББК575
Фридман, В.С. Интеллект: среда или гены / В.С. Фридман, М.В. Фридман // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №9 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/250366 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Интеллект: среда или гены Кандидаты биологических наук В.С.Фридман, М.В.Фридман о том, как измеряется IQ и что именно при этом измеря ют. <...> Расхожее мнение, что IQ — прямая мера умственных способностей, повидимому, неверно: скорее это мера социализации, умения общаться и соответствовать ожи даниям окружающих. <...> Поэтому, в частности, IQ зависит от среды, в которой растет ребенок. <...> Как убедились читате ли, это влияние весьма значительно, и различия между IQ у «белых» и «черных» в подавляющем большинстве случа ев объясняет именно оно. <...> Более того, у представителей белой расы в неблагоприятных условиях (гетто, изолиро ванный горный поселок) IQ уменьшается, тогда как угне тенные по национальному признаку меньшинства, поме щенные в благоприятные условия, через некоторое вре мя догоняют белых сверстников. <...> В 30 Напомним, что известны два основных механизма влияния социальной среды на величину IQ: подавляющее воздействие Окончание. <...> Как показывает Хелен Би в «Разви тии ребенка», устойчивые дети отличаются от обычных тем, что родители иначе с ними обращаются, развивают их и не следуют стереотипам касты отверженных, которые отрица тельно сказываются на развитии негров, латинос или детей бедняков. <...> Не стал исключением и знаменитый ген FOXP2 , кото рый газетчики тоже именуют геном интеллекта (находка «кроманьонского варианта» этого гена в геноме неандер тальцев позволила предположить, что они владели чле нораздельной речью). <...> Какойто единственный ген, отвечающий за уровень интеллекта, не обнаружен и вряд ли будет обнаружен. <...> Сто ронники идеи «генетического интеллекта» упирают на то, что значения наследуемости величины IQ достаточно вы соки (и это действительно так). <...> Битва за разум: как формируются умственные спо собности»), известный генетик Ричард Левонтин (книги «Человеческая индивидуальность: наследственность и среда» и не переведенная на русский «Not in our genes» Кэмина, Левонтина и Стивена Роуза <...>