Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2010

Шаги робототехники (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID250358
АннотацияО развитии робототехники на современном этапе.
УДК004.8
ББК004.8
Комаров, С.М. Шаги робототехники / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №9 .— С. 28-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/250358 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях НЕДОВОЛЬСТВА С ИМПУЛЬС В мозгу человека, не получившего желае мого, возникает хоро шо различимый элек трический потенциал. <...> 86. пособность человека читать мысли на расстоянии считается выдумкой изза отсутствия датчика, который может ловить сигнал. <...> Иное дело прибор, умеющий анализировать электрическую активность мозга. <...> Дат чик у него есть, осталось только найти способ расшифровки полученного сигнала. <...> В частности, группа из магдебургского Университета имени Отто фон Гверике и Барселонского университета поставила такой опыт. <...> И оказалось, что и у первых, и у вторых возникал четкий потенциал в тот момент, когда игрок соответственно проигрывал и выигрывал партию — то есть в момент, когда участник эксперимент лишался денег и испытывал недовольство. <...> Теперь ученые знают, какой импульс отвечает за такую эмоцию, и, видимо, смогут его распознать, если когданибудь прибор для угадывания мыслей на расстоянии будет создан. <...> В зарубежных лабораториях РОБОТОТЕХНИКИ Американцы известны своими успехами в боевой робототехнике: созданные ими роботысамолеты ШАГИ бомбят Афганистан и Ирак. <...> Говорят, что скоро появится роботтанк, роботмуха станет снабжать ко Американский робот прошагал 23 км 335 м. мандира отделения важной информацией, а там и до роботасолдата недалеко. <...> Во всяком случае, испы тания, проведенные в Корнелловском университете (США), показали, что робот может прошагать впол не приличное расстояние, равное дневному переходу пехотинца. <...> Корнелловский шагающий робот похож по способу передвижения на обезьяну: двумя руками он упи рается в грунт, выносит вперед две ноги, затем переносит вперед руки, и цикл повторяется. <...> Над длинны ми конечностями размещено маленькое тельце с мозгами, глазами и батарейками — по пропорциям ро бот похож на паукасенокосца. <...> Во время испытаний, проведенных на стадионе университета, робот прошагал на одной зарядке бата рей двадцать <...>