Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2010

Как вырастить сорбент (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКотина
АвторыМотыляев А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID250354
АннотацияО производстве сорбента.
УДК544.723.21
ББК544.723.21
Котина, Е. Как вырастить сорбент / Е. Котина, А. Мотыляев // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №9 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/250354 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Роснаука РОЖДЕННЫЕ ПОСЛЕ ЧЕРНОБЫЛЯ Число погибших и пострадавших при чернобыльской аварии 1986 года оце нивается поразному. <...> «Гринпис», на пример, говорит о десятках тысяч по гибших только среди ликвидаторов, тогда как Всемирная организация здравоохранения называет более скромные цифры — сотни человек, считая и тех, кто умер в 90е. <...> А инфор мация по долговременным послед ствиям аварии продолжает поступать, теперь уже о новом поколении. <...> Н.И.Вавилова РАН исследовали состояние хромосом у детей, родивших ся после аварии. <...> Первую группу состав ляли 92 ребенка в возрасте от года до 15 лет (на момент исследования), родив шиеся на загрязненной радионуклидами территории, в Новозыбковском районе Брянской области. <...> Вторая группа — 88 детей от двух до 16 лет, родившиеся от облученных отцовликвидаторов ава рии и необлученных матерей; сами дети проживали вне зон радиоактивного загрязнения. <...> Исследователей интересовало со стояние хромосом в лимфоцитах, при готовившихся к делению, на стадии ме тафазы, когда хромосомы, а значит, и возможные аномалии хорошо видны. <...> Уровень клеток с аномалиями и у пер вой, и у второй группы был повышен: их частота составляла 2,22±0,15% от всех рассмотренных лимфоцитов в метафа зе у детей с загрязненных территорий и 2,28±0,17% у детей отцовликвидато ров. <...> Это много: в контроле, у обычных детей, насчитали всего 1,13±0,12%. <...> Раз рывы одной из двух хромосомных нитей наблюдались у 98% детей первой груп пы, один разрыв, но по обеим нитям — у 83%. <...> Впрочем, одиночные хрома тидные фрагменты были найдены у 100% детей из контрольной группы, зато пар ные фрагменты — всего у 16%. <...> Хромосомные перестройки в лим фоцитах сами по себе не очень страш ны, ведь срок жизни этих клеток огра ничен, но повышенная по сравнению с нормой нестабильность хромосом — 22 неприятный фактор. <...> Тем более что дети ликвидаторов, очевидно, унасле довали нарушение стабильности от единственной отцовской половой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ