Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2010

Лекарство от глобализации (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧешлиньска
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID250351
АннотацияСтатья посвящена организации музейных экспозиций.
УДК069.5
ББК069.5
Чешлиньска, И. Лекарство от глобализации / И. Чешлиньска // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №9 .— С. 13-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/250351 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кэтлин Маклин Как правило, создатели экспозиций и организаторы образова тельных программ работают так, будто они никогда не бывали в музее просто ради собственного удовольствия. <...> Экспозиции ни в коем случае не должны унижать или смущать посетителя, вызывая у него комплекс неполноценности, напротив, они должны бро сать посетителю вызов и пробуждать желание этот вызов при нять. <...> Посетители приходят в музей, имея собственный опыт, соб ственные мысли и знания. <...> И задача музея — не поучать их, а вести с ними диалог на равных. <...> Что же может предложить музей помимо информации? <...> Во первых, люди приходят сюда в поисках собственного «я», в надежде найти здесь подтверждение своим ценностям и иде алам. <...> Вовторых, вместо того, чтобы сидеть в полном оди ночестве, уставившись на экран компьютера, в музее люди ищут дружеского общения, социального взаимодействия, воз можности разделить с кемто опыт и переживания. <...> Наконец, втретьих, они ждут от музея возможности развлечься, прият но и с пользой провести время. <...> То, что делают, чувствуют и переживают посетители экспозиции, столь же важно, как и то, чему они учатся в музее. <...> Некоторые люди любят читать; для других чтение — мука. <...> ». Эти люди це нят прямой обмен опытом и человеческие контакты. <...> И каждый из них должен найти в музейной экспозиции чтото для себя. <...> Прекрасным примером может послужить выставка в Reg Vardy Gallery в Университете Сандерленда в Великобрита нии, где представлены… запахи исчезнувших или трудно доступных вещей. <...> Здесь можно узнать, как пахла первая атомная бомба или аптечка средневекового лекаря. <...> На выставке демонстрируются также запахи упавшего метео рита, викторианского сада и орбитальной станции «Мир». <...> Один из самых необычных ароматов на этой выстав ке — это запах поверхности Солнца. <...> А в парижской гости ной Музея Шопена в Варшаве постоянно присутствует за пах фиалок — любимых цветов композитора. <...> И если, посе щая Политехнический <...>