Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2010

Интеллект: среда или гены (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФридман
АвторыФридман М.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID250334
АннотацияСтатья о влиянии генов на интеллект.
УДК575
ББК575
Фридман, В.С. Интеллект: среда или гены / В.С. Фридман, М.В. Фридман // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №8 .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/250334 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

У этого мнения есть сторонники не только среди современных черносотенцев, но и среди на учной элиты (вспомним хотя бы скандал с Джимом Уотсо ном, заявившим, что «вся наша социальная политика ос нована на том факте, что их интеллект равен нашему, тог да как все тесты. показывают, что это не так»). <...> И кстати, доказана ли вообще генетическая предопределенность раз вития интеллекта? <...> Но существуют работы, в которых, напри мер, показано, что IQ жителей стран Черной Африки ниже, чем у белых жителей Европы и Америки; но в то же время, напротив, IQ и учебные достижения иммигрантов из стран Черной Африки и их потомков в США выше, чем у «белых протестантов» и их потомков. <...> Чтобы ра зобраться в этом, вспомним, что такое тесты IQ. <...> Слепая вера в то, что баллы IQ «по казывают ум», иногда приводит к печальным последствиям как для отдельных людей, так и для общества в целом (см. в «Химии и жизнь», 2001, № 11, статью М.В.Фридман «IQ: пре допределенность или ее иллюзия? <...> »). На самом деле IQ показывает, насколько сформированы у ребенка или взрослого базовые интеллектуальные навыки: от пространственных представлений до беглости речи, от словарного запаса до способности к арифметическим дей ствиям. <...> При этом вопросы настолько разнородны, что, по всей видимос ти, предполагают использование различных способностей. <...> Соотно шение баллов, полученных за разные типы заданий, дает профиль специальных способностей. <...> Но вообще, не всякий тест IQ предназначен для детального определения профиля способностей, для этого есть специализированные тесты (например, тест Векслера). <...> Результаты подобных тестов хорошо коррелиру ют со способностью освоить некий объем знаний и умений, но гораздо слабее — со способностью проявить себя в конк ретной деятельности. <...> Это рождает предположение, что IQ — скорее показатель социальной адаптируемости, чем талант в обычном понимании (хотя при запредельно высо ком IQ социализация может быть нарушена <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ