Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2010

Без связи (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМотыляев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID250290
АннотацияРассказывается о том, что происходит с современным молодым человеком, если лишить его доступа к электронным средствам связи.
УДК621.394
ББК621.394
Мотыляев, А. Без связи / А. Мотыляев // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №6 .— С. 62-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/250290 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОРОТКИЕЗАМЕТКИ Безсвязи В фильмах про шпионов часто показывают такую сцену: связ ной не пришел на явку и резидент, внезапно ощутив себя в пол ном одиночестве, готовится выживать во враждебном окруже нии. <...> Оказывается, то же самое происходит с современным молодым человеком, если лишить его доступа к электронным сред ствам связи. <...> Такой вывод следует из эксперимента, проведен ного учеными Мэрилендского университета во главе с профес сором журналистики Сюзанной Мёллер (агентство «NewsWise», 21 апреля 2010 года). <...> А по истечении этих суток каждый участник эксперимента написал отчет о своих ощущениях. <...> В сумме полу чился текст в 110 тысяч слов — по объему хватило бы на увесистый роман, да и по накалу страстей он не уступал иному литера турному произведению. <...> «Хотя в институте меня окружают ты сячи людей, невозможность электронного общения с ними сделала существование невыносимым» — таков лейтмотив этого горестного повествования. <...> Потомуто лишение доступа к телефонам и компью терам и создало в их головах иллюзию полного выпадения из социальной структуры. <...> Оказывается, их труд по поиску интересных материалов, подготовке высокохудожественных текстов и любовному разме щению оных на бумаге или в Интернете по большей части про падает впустую. <...> Молодые американцы (самая перспективная рекламная аудитория, между прочим) чрезвычайно редко обра щаются и к центральным, и к местным средствам массовой ин формации. <...> Однако они демонстрируют неплохое знание о со бытиях окружающего мира. <...> Из случайных источников — сообщений в блогах, посланий приятелей, телефонных разговоров и даже случайно подслушанных реплик. <...> В общем, из радиосистемы ОБС (одна бабка сказала). <...> В результа те возникает интересный эффект: те новости, что пользуются популярностью, становятся все более популярными, потому что о них говорят. <...> Оказавшись отрезанным от ОБС, участники эксперимента обнаружили, что они ничего <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.