Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2010

Новые миры, новые горизонты (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГурьянов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID250115
АннотацияВ статье подведены итоги развития астрофизики.
УДК52:53:00
ББК52:53:00
Гурьянов, А.А. Новые миры, новые горизонты / А.А. Гурьянов // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №12 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/250115 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Судя по успехам американской космо навтики (корабли США были на Луне, Марсе, облетали Мер курий, Венеру, Юпитер с Сатурном и их спутниками, садились на астероид, врезались в комету и даже достигли границ Сол нечной системы), эти планы действительно способствуют раз витию науки. <...> Это изучение происхождения и эволюции Вселенной, поиск оби таемых планет вне Солнечной системы и изучение законов фундаментальной физики. <...> Условно эти три направления на званы так: «космический рассвет», то есть поиск первых звезд, галактик и черных дыр, «новые миры», или поиск близ ких к нам обитаемых планет, и «физика Вселенной», или ус тановление базовых принципов. <...> Сегодня мы наблюдаем этот свет в виде холодно го реликтового микроволнового фона. <...> Вселенная в те вре мена была смесью темного вещества и газа, ни галактик, ни звезд, ни планет не существовало. <...> Однако в более плотных областях газовых облаков под вли янием силы тяжести происходило сжатие; оно привело к рож дению различных объектов, в том числе первых звезд и чер ных дыр. <...> Такие звезды, состоящие из водорода и гелия, были очень массивными и горячими. <...> Ученые считают, что первые звезды были массивными и ко роткоживущими, они быстро превращались в сверхновые и взрывались. <...> Тяжелые элементы взрывом разносило по Все ленной, а на месте звезд оставались черные дыры. <...> (О там, как телескоп работает ма шиной времени, речь пойдет ниже. <...> Известно, в частности, что они быстро выращивали в сво их ядрах черные дыры с массами, в миллиарды раз большими массы Солнца, и становились исключительно яркими кваза рами (эти объекты считаются ядрами компактных галактик). <...> Сейчас уже доказано, что на блюдаемые в телескоп гигантские галактики были образова ны при слиянии меньших галактик и аккреции, то есть притока к ним холодного газа из межгалактического пространства. <...> При этих грандиозных событиях должны были излучаться волны пространственновременно го континуума <...>